Консультация акушера /

Результаты УЗИ срок 34 недели — вопрос №946181

Добрый день! У меня срок беременности 33 6/7 недели, по первому скринингу на 4 дня меньше. В 32 недели делала третий скрининг, было выявлено многоводие. А сейчас полный букет: многоводие, признаки макросомии, большой вес ребёнка. В 28 недель поставили гестационный диабет, с тех пор стараюсь придерживаться диеты. Слежу за сахаром при помощи глюкометра.

Подскажите, насколько опасно или нет состояние ребёнка? И что такое ПЖК и МЖП?

Подскажите ещё по КТГ - опасно ли пережатие пуповины и снижение сердцебиения до 100?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На самом деле всё не так плохо. Только один параметр выходит за рамки нормы и даёт основание для диагноза макросомия. Пжк - подкожно жировая клетчатка. Мжп - межжелудочковая перегородка
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а по КТГ что скажете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете прикрепить саму ленту?
Клиент
Валерия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Более похоже, что при урежении до 100, датчик сбился на ваше сердцебиение
Переделайте КТГ завтра, если есть возможность
Клиент
Валерия, я поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По УЗИ у плода есть признаки диабетической фетопатии,это как осложнение для малыша при вашем ГСД.
Это чревато возможными осложнениями для малыша.Хорошо ,что у вас нет нарушений гемодинамики.По КТГ: ЧСС ниже 100 не есть хорошо,важно динамическое наблюдение.По результатам УЗИ и КТГ вас не направили в акушерский стационар?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, врач пока ничего не сказал.
А какие осложнения для ребёнка могут быть?
Акушер, Гинеколог
Осложнения могут быть разные.Вам нужно переделать КТГ.В 36 недель решать вопрос со сроком и способом родоразрешения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все показатели в вас в пределах допустимых норм. Ктг у вас хорошее. При показатели 100 отходил датчик. Нужно переделать ближайшее время ктг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По УЗИ ничего опасного на данный момент нет.
Многоводие у плода незначительное, по поводу признаков фетопатии, они выставлены за счёт увеличения толщины ПЖК у плода и более крупного животика чем обычно.
Да, несомненно учитывая наличие гестационного сахарного диабета это требует внимания, поэтому уточните какой уровень сахара сейчас натощак и через час после еды согласно Вашему дневнику самоконтроля?
По поводу КТГ, запись не достаточно хорошего качества, много участков с потерей сигнала, поэтому КТГ правильнее будет повторить.
ПЖК - подкожно жировая клетчатка, МЖП - межжелудочковая перегородка.
Пока плод плавает в водах - пережатие пуповины физически невозможно, только во время родов может произойти компрессия пуповины.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, уровень сахара натощак до 4,9, а после еды выше 6,2-6,5 не поднимается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сахара хорошие. Вы и муж крупные родились?
Клиент
Арусяк, да, муж 4600, я 4300. Но у нас первый ребёнок 3020.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае ещё нужно оценивать конституциональный фактор, этот малыш может быть таким же крупненьким как и Вы при рождении.
Беременность эту лучше не перехаживать.
В 37 недель обязательно нужно будет провести фетометрию, для того, чтобы определиться с необходимостью дородовой госпитализации и предполагаемым сроком родоразрешения.
Также следует избегать длительных перерывов в приёме пищи, на ночь не голодать, кушать обязательно яблочко или кефир перед сном , крупные детки более восприимчивы к гипогликемии.

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо будет переделать ктг.
Пжк - подкожно жировая клетчатка. Мжп - межжелудочковая перегородка