Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть справа, ощущение увеличения и "жжения" в печени, — вопрос №946240

здравствуйте. ощущаю как будто справа, за печенью, что-то мешает, также ощущение вздутия и жжения. симптомы почти одинаковые, поел или попил или нет. стул в целом норм, но желтоватый. ем молочку , но в разумных количествах. есть диагноз - множественные кисты печени, жировое увеличение печени

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо выполнить УЗИ ОБП и сдать общий и биохимический анализ крови.
Клиент
Яна, здравствуйте. Вас понял, спасибо за ответ.
Впоследствии могу отправить результаты Вам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно, присылайте. Обсудим результаты и лечение.
Клиент
Яна, спасибо Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости? Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, гаммаглутаминтранспептидаза (ГГТП),глюкоза, холестерин) делали?
Клиент
Здравствуйте! Делал КТ с контрастом зимой, без динамики от прошлых исследований (давно наблюдаюсь по этому профилю)
Кровь, клинику и биохимию сдавал в апреле. Там практически все норм, только холестерин чуть повышен. Терапевт рекомендовал диету пока только.
Клиент
Марина, еще есть проблемы с пережевыванием пищи - отсутствуют жевательные зубы, практически все задние.... наследство от мамы....
Планирую делать имплантацию, уже начинаю подготовку.
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Клиент
здравствуйте.
вес постоянный из года в год, около 75-76 кг.
стул в целом регулярный, но поскольку есть СРК, то иногда бывают запоры/поносы, но не часто.
Клиент
да, еще есть дивертикулез, делал колоноскопию в 2016 и 2021 гг., практически без изменений
Гастроэнтеролог
Метеоризм, урчание беспокоит?
Клиент
да, тоже присутствует
Гастроэнтеролог
Рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Затем после санации решать вопрос о возможности прима препаратов урсодезоксихолевой кислоты 500мг по 1/2 табл на ночь 7-10 дней, затем - 1/2 табл на ночь и 1 табл на ужин 2-3 месяца.
Клиент
Марина, Вас понял, спасибо...
а то, что ощущения увеличения печени, что это может быть?
кстати, недавно сдавал онкомаркер по печени - кровь на альфафетопротеин, показал 0,47, при норме от 0 до 18.. как понимаю, в этой части все в порядке?
Гастроэнтеролог
Как вариант, м.б. петли толстой кишки, но, учитывая жировой гепатоз, рекомендую гепатопротктор после санации кишчника.
Клиент
Вас понял, спасибо еще раз!
Если что, смогу к Вам еще обратиться?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, обращайтесь. На здоровье!