Консультация терапевта /

Хеликобактер — вопрос №946534

Здравствуйте. Мне 37 лет, в ноябре переболела коронавирусом с осложнениями (отит, синуситы), кормлю ребёнка грудью. На сколько сильно отклоняются от нормы некоторые показатели анализов? Какие нужно принять меры? Обнаружен хеликобактер. Нужны ли антибиотики и какие, если я не чувствую симптомов инфекции? Может ли эта инфекция быть причиной набора лишнего веса, если режим питания не менялся?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Снижение общего кальция неинформативно. Для диагностики рекомендуют сдать ионизированный кальций.
При дефиците цинка врачи рекомендуют приём цинка в дозировке 25 мг 1 раз в день в течение 3-4 недель.
Данный анализ на антитела к хеликобактеру неинформативный, так как указывает только о том, что организм когда-то встречался с данной бактерий. Для диагностики рекомендуют сдать с13 урезанный дыхательный тест либо кал на антиген хеликобактера. Если нет жалоб , на фэгдс нет язв, то обычно не лечится.
В целом, анализы хорошие.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу хеликобактер , то анализ на антитела не является достоверным, он лишь говорит о том, что ранее организм встречался с бактерий. По крови признаки перенесенной инфекции. По ц ну есть дефицит , стоит его попить 50 мкг 1 раз в день месяц. По поводу хеликобактер, то если есть симптомы со стороны ЖКТ, то процти ФГДС
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, имеется дефицит микроэлементов , рекомендую проверить витамин Д 25( он) , можно принимать препараты Са, сельцинк. Халикобактер нужно лечит , рекомендую выполнить ФГДС + биопсия, но так как вы сейчас на ГВ можно пока отложить так как тут нужны 2 антибиотика. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ничего страшного кровь самостоятельно прийдет в норму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения по микроэлементам незначительные, и не приводят к каким-то значимым эффектам (достаточно просто полноценного питания или приема поливитаминов, если вы соблюдаете диету, например). Изменений в лейкоформуле, тоже незначительны: возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Хеликобактер по крови не определяется: лучше сдавать С13 уреазный дыхательный тест или кал на антиген ХП (но если симптомов нет, на ФГДС все чисто - нет никакой необходимости в этом).