Фекальный кальпротектин

Добрый день! Я беременная на 15 неделе и начались проблемы с жкт с 7 недели Постоянный метеоризм , понос , слизь , особенно от клетчатки Потом был вообще частый понос от всего Пролечилась Креон и энтерол Стало лучше Но все равно соблюдаю Диету , не ем никаких фруктов и овощей. Если схожу с диеты снова жидкий стул/ Сдавала биохимию - норма , узи брюшной полости тоже норма Но вот сдала кальпротектин - 175. Кал на дисбактериоз пока не пришёл Скажите пожалуйста что дальше делать ? Насколько это завышен показатель и что это может быть? Онко , язва?

Принятый ответ

Здравствуйте!Примеси крови не было?Температура, боли в суставах?

Яна, всего этого не было
Но была кровь один раз , прожилки , когда понос был 4 день и уже больно было , тогда выходило чуть-чуть
Больше гет

Яна, а показатель сильно завышен ?

Яна, это может быть онко или язва или крона ?

Нет, не надо сразу думать о плохом.Нужно дообследоваться:Копрограмма, кал на скрытую кровь методом КолонВью , кал на паразитов методом parasep троекратно, учитывая беременность сейчас разрешён Мебеверин 200 мг 3 раза в сутки, Смекта по пакету 2 раза в сутки, Пепсан р от метеоризма по 1 Саше 2-3р/сутки, диета по FODMAP

Яна, мне назначали хилак форте на 21 день и Креон также
Скажите пожалуйста, а такие показатели могут указывать на эти болезни или там выше ?

при ВЗК он гораздо выше, так я думаю вам просто нужно хорошо пролечить колит

Яна, скажите , пожалуйста, у меня ещё тромбоциты упали до 146, могло ли это стать причиной скрытой крови?
Я сдала анализ, но пока не пришёл ещё результат

Нет, тромбоциты тут не при чем.

Яна, спасибо большое
За скрытую кровь - больше гемоглобин и железо ?

Яна, здравствуйте! Я прикрепила анализ на дисбактериоз
Можете посмотреть , пожалуйста?

Добрый день!Патогены не выявлены, остальное диагностического значения в вашей ситуации не имеет.Как самочувствие сейчас?

Яна, все равно самочувствие не очень , каждый раз словно не до конца сходила в туалет

Яна, а почему же тогда кальпротектин повышен ?

ФК не связан с анализом на дисбактериоз!Если жалобы сохраняются-планируйте колоно, вы же не делали?

Яна, я же беременная

Яна, но поноса нет

Да, почитала , забыла.Извините.Ветка уже длинная)Что сейчас пьёте и как стул, кроме чувства неполного опороженнния?

Яна, стул уже наладился , соблюдаю диету , пью только Хилак
Но в течение дня есть лёгкое состояние , как будто ещё хочу в туалет
Но совсем лёгкое.

Это уже лучше .Добавьте к схеме ещё Колофорт по 2 таб 2 раза в сутки, рассасывать во рту до полного растворения.Вам его можно.

Яна, меня смущает , почему же кальпротектин повышен ..?
А пепсан р начать принимать ?

За счёт любого колита, дивертикулита, воспалительных и аутоиммунных заболеваний кишечника.Пепсан желательно попить и через некоторое время пересдать в динамике , оценить цифру.Если будет снова высокая и нестабильности со стулом- надо будет подумать о назначении специфической противовоспалительной терапии.Но, учитывая ваше состояние, лучше делать это очно.

Яна, а пепсан он снимает воспаление в кишечнике ? Я читала он больше за желудок …

Нет, он хорошо работает и на кишечник.

Яна, хорошо
Спасибо большое
Должны симптомы уменьшится ?

Очень надеюсь, что да)!

Яна, вы думаете , что это что-то типа колита у меня ?

Да, для ВЗК ФК не такой высокий

Яна, хорошо
Спасибо

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение кальпротектина говорит о воспалении в кишечнике абсолютно любой этиологии, не нужно пугаться, нужно дообследоваться, чтоб установить причину.
ОАК,СРБ, ферритин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, на я\г методом парасепт 3кратно, копрограмма, кал на кишечную группу, УЗИ ОБП.
На данный момент дюспаталин 200мг 2-3р\сут до еды и пепсан Р 1саше 2-3р\сут до еды 14дней, диета lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии)

Марина, скажите пожалуйста а повышение похоже на онко крона Или язву?

Марина, у меня ферритин 16

нет

это железодефицит, что часто на фоне беременности в связи с повышенными потребностями организма. Препарат железа, например тотема 1амп 3р\сут на период беременности

Марина, тотему всю беременность принимать ?
По 3 ампулы ?

Марина, скажите пожалуйста, а при онко там высокие показатели кальпротектин ?

Марина, мне врач прописала хилак и Креон
Оставлять их ? Или пепсан лучше ?

это зависит от вашего общего анализа крови

можно вместе

Марина, что зависит от общего анализа крови ?

в основном повышается при воспалительных процессах

доза и длительность приема тотемы

Марина, я поняла
Скажите , пожалуйста, а на онкологию это не похоже ?

нет

Марина, скажите , пожалуйста, у меня ещё тромбоциты упали до 146, могло ли это стать причиной скрытой крови?

Марина, здравствуйте! Я прикрепила анализ на дисбактериоз
Можете посмотреть , пожалуйста?

Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.

Марина, спасибо
Тогда почему же повышен кальпротектин?

Принятый ответ

Здравствуйте кальпротектин может повышаться при бактери. Воспалении кишечника.
Дождитесь Кал на дисбактериоз. По результату лечение.

Елена, скажите пожалуйста а похоже на язву крона или онко?

Нет при язвах и кроне он выше 1000 обычно

Елена, тут скорее дело в бактериях ?

Елена, а при онко он какой ?

1000 и выше при онко

Елена, спасибо большое
Тогда скорее это бактерии ?

Да тогда они

Елена, скажите , пожалуйста, у меня ещё тромбоциты упали до 146, могло ли это стать причиной скрытой крови?

Скрытая кровь однократная не дала бы анемию

Елена, я имею ввиду что если скрытая кровь в кале имеется , то могли из-за этого мои тромбоциты в крови упасть ?

Да но не на много

Елена, у меня за 2 недели упали в 2 раза

Елена, теперь волнуюсь что тромбоциты упали из-за скрытой крови …

Нет скорее всего их за не усваивания железа из за дисбактериоза

Елена, я поняла
То есть напрямую потеря крови с падением тромбоцитов не связана ?

У вас не сильная потеря, не 500 мл в сутки, значит это не то

Елена, спасибо большое

Елена, здравствуйте! Я прикрепила анализ на дисбактериоз
Можете посмотреть , пожалуйста?

Елена, это получается у меня кишечная палочка ?

Принятый ответ

Здравствуйте! значения фекального кальпротектина указывают на наличие дисбактериоза кишечника. т.е. нарушение микрофлоры кишечника. Дождитесь результатов анализ а на дисбактериоз кишечника.

Марина, скажите , пожалуйста, а это не завышенные значения ?
Это не язва ли или онко?

Можете посмотреть , пожалуйста?

По результатам анализа на дисбактериоз - дисбактериоз кишечника 1 степени, снижено количество бифидо и лактобактерий. Анализ кала на фекальный кальпротетин повышен некритично, что говорит о невыраженном воспалительном процессе в кишечнике. рекомендую Баксет по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Марина, что скажите , а что ещё можно против воспаления ? Может что-то попить ?

Марина, я сейчас пью Хилак , стоит его поменять на баксет ?

Баксет можно принимать параллельно с Хилаком - форте . Они оба не имеют противопоказаний при беременности. Воспалительны

Воспалиетльный процесс м.б. и на фоне дисбактериоза,т.о. повышая количество нормальной кишечной микрофлоры Вы улучшаете внутрикишечное пищеварение и снимаете воспалительный процесс.

Марина, а у меня же вроде там наоборот снижение бактерий , все равно может быть повышен фк?

Кальпротектин не связан с количеством бактерий, он показывает состояние слизистой оболочки желудка.

Марина, то есть мне нужно восстановить микрофлору и тогда он станет меньше (фк)?

Ну, по крайней мере. это все, что можно предложить при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно развитие сибр!
Узи органов брюшной полости можете прикрепить?

Татьяна,
К сожалению нет узи , но там без патологий
Скажите , пожалуйста, а то что у меня упали тромбоциты это связано со скрытой кровью?
Я сдала ее; но пока результата нет
Накрутила себе , что это взаимосвязано

Татьяна, а при сибр кальпротектин поднимается ?

Да, как раз такие показатели как у вас, но при беременности может быть и повышение кальпротектина!
До беременности был жидкий стул?
Прикрепите общий анализ крови

Татьяна, нет не было

Татьяна прикрепила

Снижение незначительно, возможно на фоне беременности, обязательно выполните коагулограмму и д димер, обратиться к гинекологу!

Татьяна, накрутила себе , что раз тромбоциты упали , то может быть скрытая кровь … или это не связано ?

Татьяна, а это может быть из-за скрытой крови?

Татьяна, а то что фекальный кальпротектин, что делать с этим?

Татьяна, это может быть онко, язва или крона ?

Татьяна, анализы эти все сдала , там норма

Отлично! Ничего страшного нет! Вероятно сибр, данных за взк и онко нет

Татьяна, а по поводу тромбоцитов и скрытой крови
Это взаимосвязаны?

Нет

Татьяна, здравствуйте! Я прикрепила анализ на дисбактериоз
Можете посмотреть , пожалуйста?

Татьяна, скажите , пожалуйста, мне показан приём антибиотиков ?

Нет, не показан!

Татьяна, а что по поводу анализа?

Татьяна, получается что это не сибр

Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости, даже не вздумайте пить внтибиотик

Татьяна, тогда совсем не понимаю , что со мной может быть ((((

В связи с беременностью кальпротектин также может быть повышен, также не исключен сибр, сибр на основании анализа на дисбактериоз не ставится!

Татьяна, то есть сибр - это не есть дисбактериоз?
Я думала раз там все в порядке с бактериями , значит это не сибр

Нет, сибр определяется лишь при дыхательный водородный тест

Татьяна, я поняла
Спасибо

Татьяна, по моим значениям фк это не что-то страшное ?

Нет, совершенно не страшно

Татьяна, поняла
Спасибо вам
А то читаю что у всех у кого повышен фк назначают колоноскопию и нервничаю сильно из-за страшных диагнозов (

Не переживайте даже! Настройтесь на беременность, и выкинуть все мысли! Ничего страшного у вас нет, в т ч показаний для приема антибиотиков

Татьяна, спасибо вам большое

Пожалуйста! Не переживайте! Думайте о хорошем! Ничего страшного с вами нет! На фоне усиленных переживаний также может быть усиление послабление стула!

Эшерихия Коли лактозонегативная не должно быть вообще.
Вам нужно пропить антибиотик цефалоспоринового ряда +пробиотик 1 месяц

Елена, то есть фк из-за этого повышен ?

Да конечно

Елена, а там у них показано что норма ,
Или должно должно быть ноль ?

Должны быть о

Елена, поняла
А что при беременности можно принимать от этого ?

Супракс 10 дней Линекс месяц

Елена, спасибо