Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №947013

Здравствуйте, доктор. Диагноз - артроз коленных суставов 3-4 степени. Несколько месяцев назад появилась тянущая "гуляющая" боль по задней стенке бедра, икры, отдает в ступню. В покое не беспокоит. Если долго сижу или лежу, больно наступать на ногу, потом расхаживаюсь. Нимесил, найз, диклофенак, небольшая гимнастика не помогают. Лечила уколами плазмы в колено, иглоукалыванием, гирудотерапией. Пока только хуже.

Невролог
Здравствуйте.
Артроз коленных суставов нужно лечить у ортопеда-травматолога.
Боли по задней поверхности нижней конечности могут быть связаны с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
В пояснице боли не беспокоят? МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника проходили?
Клиент
Здравствуйте, Алина. Сама поясница не болит, но боль похожа на защемление нерва. Что можно попить или поколоть?
Невролог
Желательно обратиться очно к неврологу для осмотра, пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Можно проколоть тексаред 20 мг внутримышечно 5 дней, затем в таблетках по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, СПАСИБО!!! Иппликатор Кузнецова использую!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Валентина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, вы проходили какие либо обследования? Есть возможность прикрепить?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кто назначал лечение? Трувматолог- ортопед смотрел вас ?.
Клиент
Алана, смотрел. Кололи плазму в колено.
Невролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста осмотр и обследования ,которые вы прошли
Невролог, Психолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования, на основании чего выставлен диагноз и такая степень артроза
Невролог
Здравствуйте. Если артроз ближе к 4 стадии с деформацией, то иньекции в коленный сустав будут малоэффективны. Скорее всего на фоне 3-4 стадии артроза имеет место укорочение мышц задней поверхности бедра и напряжение икроножных мышц, что приводит с защемлению седалищного нерва. При таком диагнозе, как у вас нужна хорошая реабилитация с правильными упражнениями, техниками миофасциального релиза. Из медикаментозного лечения можно Аркоксия 60 мг 1 таб в сутки 14 дней, Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь тоже 14 дней. Конечно же наколенник при ходьбе. При низкой эфыективности на очном приеме рассмотреть необходимость блокады грушевидной мышцы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
* нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Старайтесь спать на боку.
Можно лежать грудным и поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Невролог
Здравствуйте!артроз коленных суставов 3-4 степени. Необходимо обратиться к ортопеду травматологу по поводу артроза ,боли по задней поверхности бедра икры связаны с защемлением корешков на уровне пояснично -крестцового отдела позвоночника
Необходима конечно по возможности пройти мрт пояснично крестцового отдела позвоночника
По лечению Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в бедро и икроножную мышцу - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Т риксия 60 -1 р в в день 14 дней после еды