Консультация эндокринолога /

Девочка 11 лет, быстро растет грудь — вопрос №947121

Здравствуйте! Дочка полная, но не слишком. В 11 начались месячные, прошло 8 месяцев уже 3-й размер груди, растяжки. Какие гормоны надо проверить? Год назад проверяли, все было в норме. У нас детского эндокринолога не найти сейчас. Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой рост и вес у девочки? УЗИ молочных желез делали?
Клиент
Валерия, рост последний раз вроде 146 был, средний, вес наверное под 50 сейчас. Грудь реально тяжёлая. Я переживаю, что дальше будет. Среди ближайших родственников полных и фигуристых нет никого.
Не делали, спасибо за совет. Помимо УЗИ на какие гормоны надо сдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо начать именно с УЗИ - оценить за счёт чего такой размер. Если железистая ткань, то сдавать пролактин с подсчётом макропролактина и соблюдением правил сдачи. Если за счёт жировой ткани, то тогда надо заниматься снижением веса

В любом случае также обязательно сдать кровь на гемоглобин, ферритин и витамин д
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вообще это может быть вариантом нормы? Я обращаю внимание на полных детей, у них лишний вес равномерно распределен, грудь обычная маленькая. Спасибо, обязательно сделаем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! рост и вес какой у девочки?