Беременность после операции по удалению варикоза
В лет 20 вылез варикоз на одной ноге под коленкой сзади. В 26 родила ребёнка, ситуация ухудшилась. Вена стала больше и после долгого сидячего положения больно ходить. Прошла консультацию хирурга и флеболога, сказали удалять. Прохожу подготовку к операции, но задумалась, а если буду планировать вторую беременность. Какие риски, что вены вылезут снова? Целесообразно ли делать операцию сейчас или же правильнее сделать после того, как больше не буду планировать беременность? Какие тонкости беременности после операции по удалению варикозного расширения вен нижних конечностей?
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста протокол узи и рекомендации флеболога, фото ноги
Ольга, здравствуйте! Прикрепила.
Ремарка, что расшифровка узи, как объяснил флеболог, не совсем корректная. Некоторые комментарии не были исправлены в шаблоне врачом узи. Актуальная информация только в заключении. Как мне сказал флеболог, там что-то неверно указано в «большом бассейне» И так далее. Сделал вывод что что-то указали не совсем верно.
Принятый ответ
Анастасия, варикозная трансформация мпв значимая и во вред беременности, под влиянием гормонов беременности, увеличении веса, высок риск венозных осложнений (тромбофлебит, флеботромбоз).
Поэтому рекомендую Вам до планирования беременности решить вопрос с оперативным лечением.
Во время и после беременности ношение компрессионного трикотажа 2кк, курсовой приём флеботоников, значительно снизит риск рецидива варикозной болезни.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Вам показано сначала оперативное лечение, а то что повторное вздутие вен будет или нет, Рецидив возможно.
Здравствуйте. Несомненно беременность является провоцирующим ыактором по прогрессированию варикоза и его возникновению. Поэтому вам все правильно советуют. Лучше заняться в любом случае оперативным лечением. И потом уже планировать беременность. Не факт что после того как проопериуют он у вас опять возникнет даже на фоне беременности. Будьте здоровы