Миелограмма

Расшифруйте пожалуйста миелограмму. Ищу причину анемии. Может ли такую картину давать дефицит меди? Сдал медь в сыворотке крови, результат 9,2. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты незначительно понижены, mcv 105

Здравствуйте, Алексей, по данным миелограммы у вас признаки миелодиспластического синдрома

Связано ли это с дефицитом меди, маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, по данным другой лаборатории при окраске на сидеробласты положительны 75% клеток, 64 %в кольцевой форме. Это МДС КС я правильно понимаю? По данным миелограммы какая форма? Однолинейная или мульти линейная, если правильно выражаюсь? Каков прогноз при данной форме МДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, анемия на данный момент лёгкой степени. Гемоглобин 119,лейкоциты , тромбоциты, ретикулоциты, эритропоэтин в норме. Ничего не беспокоит относительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, загрузил фото анализа крови

Есть изменения в двух ростах кроветворения - эритроидном и нейтрофильном

С учётом уточняющих данных - миедодиспластический синдром с кольцевыми сидеробластами с мультилинейной дисплазией

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, и всё же про прогноз пожалуйста

Прогноз при МДС в целом неблагоприятный, потому что как такого радикального лечения не существует (за исключением некоторых вариантов)

Вам надо обязательно провести генетическое исследование костного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, для чего это делается?

Для определения группы риска, от этого напрямую зависит прогноз и возможные варианты лечения

Нужно полноценное обследование, в том числе расширенный онкопоиск

Уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты у вас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, в 12 повышен, фолиевая в норме, в6 тоже

А уровень цинка вы не определяли в крови?
Как правило дефицит меди обусловлен избытком цинка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, думаете есть смысл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, сейчас принимаю медь солгар, уже неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, просто я читал что дефицит меди даёт подобную картину в костном мозге и всё же была маленькая надежда когда выявился дефицит

Думаю да
А какие нормы указаны меди в анализе? Потому что в общепринятые нормы ваш результат укладывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, нижний порог 10.99

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, у меня на 1.7 меньше

Должна быть характерная клиника при дефиците меди - это неврологическая симптоматика, в анализах это анемия, чаще микроцитарная (у вас макроцитарная), снижение нейтрфилов и тромбоцитов

В норме у мужчин содержание меди ниже, чем у женщин (норма указывается обычно одна, как для женщин), поэтому ваш результат в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, беспокоили судороги долгое время, чувствительность пальцев на руках снижена была долго и как иголочками покалывало, дважды пролечил то ли сустав то ли связки на руках на правой и на левой за короткий период. Ранее такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, спасибо.

Принятый ответ

Продолжите приём меди, оцените общий анализ крови в динамике, динамику неврологической симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, спасибо большое