Консультация инфекциониста /

Укусил клещ. Обнаружен боррелиоз. — вопрос №947379

Добрый день.
3 суток прошло с укуса клеща, вытащили специалисты, отвёз на анализ - боррелиоз. Место укуса практически незаметно, никаких симптомов нет. Что делать и делать ли что-либо? Куда бежать? Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно применить например Доксициклин по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 5 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел, это профилактическая мера, верно?
Разумеется приема антибиотиков хотелось бы избежать, если это конечно возможно.
Был на консультации терапевта, выписала те же антибиотики, но в 2 раза меньше (1 раз в день, курсом 5 дней)
Спасибо за ответ!

Инфекционист, Гепатолог
Верно.
Это детская доза.
Терапевт
Здравствуйте! Курс антибиотиков обязателен.
Принимайте доксициклин 100 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней.
Через 3 недели сдайте кровь (Ig M и IgG к боррелиям).
При изменении самочувствия (лихорадка, изменение места укуса) показана очная консультация инфекциониста.
Здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 7 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 7 - 10 дней
Через 3 недели после укуса клеща сдать кровь методом ИФА на боррелиоз
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! С целью профилактики развития боррелиоза, учитывая возможное заражение, надо принимать в течение 10 дней Доксициклин 100 х 2р, но начинать не позднее, чем через 5 дней после укуса, оптимально в первые три.