Вопрос про укус клеща

Здравствуйте! Сегодня на ноге заметила покраснение (на фото). Не могу предположить что это. Человек я мнительный. Беспокоюсь, не мог ли, например, клещ укусить/присосаться , чтобы остался такой след? Клеща никакого я не видела разумеется. Как вообще выглядит след от укуса клеща? На что это похоже?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть укус мошки.
Если клеща не видели причин для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, доктор, эритема имеет тенденцию увеличиваться. Все у меня спрашивают насчет клеща: но я не видела никакого клеща. Если предположить, что он был, что мне делать сейчас?

Чем лечиться, каки анализы сдавать?

Сдайте клинический анализ крови, срб, ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз.
Смазать Фенистил гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, ифа крови на антитела класса М будут уже информативны? Не через 3 недели?

Антибиотики не пить?

Если общие анализы в норме то не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, доктор а иммуноблот есть смысл сдать?

Нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, в общем сдаю сейчас ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз. Правильно?

По результатам лечение. Так?
Анализ делается три-четыре дня, плюс три дня выходные. Итого я теряю неделю. Это же долго. За неделю симптомы могут усугубиться. Как быть в этом смысле!?

Правильно.
И клинический анализ крови с формулой и срб обычной чувствительности, это делается 15 минут.
Раз есть такие опасения начинайте прием Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Точно нельзя сказать по фото- это укус насекомого или после присасывания клеща. Поэтому чтобы развеять ваши сомнения вам можно сдать анализ крови методом пцр на 5-10 день на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели кровь методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, я из Белгородской области, как и вы. у нас же регион неэндемичный к энцефалиту

С СВО стал опасным и по энцефалиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, доктор, если предположить, что это был действительно клещ, то эритема появляется сразу после присасывания или через какой срок? И если есть эритема вообще , то подозревается бореллиоз?

Поскольку клеща я никакого не видела, как понять когда сдавать кровь?

У всех по разному, у кого сразу эритема , у кого позже, а у кого то ее нет а боррелиоз есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, не подскажете где в Белгороде сдать анализы? В частных лабораториях делают анализ 3-4 рабочих дня, а с учетом трех выходных результат будет только через неделю. Подозреваем бореллиоз по эритеме, правильно? Потеряю, ожидая анализы, целую неделю. Это же много?

Без результатов анализов антибиотики не назначаются?

И куда вообще обратиться в городе? Что в таких случаях делают

Все верно, дождаться результатов и только по результатам лечение. Лучше тогда сдать анализ через 3 недели методом Ифа. В любой частной лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, а если сдать и сейчас? ИФА Im M будет информативен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, я так и не пойму почему нужно ждать три недели , чтобы сдать анализ? Почему на сейчас?

Потому что антитела сформируются только к 3 недели, и анализ что то покажет, раньше анализ сдавать нет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, доктор, скажите, эритема растет. Я хочу сдать анализы на иммуноглобулины М. Но не пойму , сейчас они будут информативны?

Они информативны только через 3 недели
Через 5 дней можно сдавать пцр, но отрицательный анализ не гарантирует отсутствие инфекции, а положительный высокодостоверен
Так как у вас нет дня отсчета, потому чтотприсасывание не было зафиксировано, то можете сейчас сдать пцр и антитела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на укус мошки/комара.
После укуса клеща остаётся едва заметная точка и клеща Вы бы точно заметили.
Не вижу повода для переживаний.
Местно наносите 2 раза в день гель фенистил, в течение месяца наблюдаем за этим местом и температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, доктор, эритема растет. И надо проверяться на бореллиоз. Что сдать сейчас и потом? Что вообще делать?

Здравствуйте!
На данный момент стоит показаться врачу очно и сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, IgM к боррелиям.
Начать прием антигистаминных препаратов, цетрин 1 таб на ночь, местно гель фенистил наносить 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, сегодня 7й день как появилось пятно. Я сделала im M и G, оак и срб, иммуноглобулины отрицательны. Срб 0,5, кровь спокойная. Пятно выглядит (сейчас подгружу как по дням).

Антибиотики я не пила. Боюсь, что вдруг это бореллиоз. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте!
Это точно не кольцевидная эритема, анализы спокойные, продолжайте наблюдать за самочувствием в течение месяца.
На данный момент данных за боррелиоз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, доктор, фото, что я приложила последнее было сделано утром. Сейчас пятно опять стало ярким.

Как быть?

Пришлите какое оно сейчас.
Оно чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, готово. Фото 8519. Не чешется

Это реакция на укус насекомого, скорее всего мошки. На данный момент это не боррелиоз, и вряд ли он будет, т.к. изначально пятно имеет иной характер. Сейчас нужно только принимать антигистаминные препараты внутрь и наносить гель фенистил местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, доктор, а можно еще спросить. После приема душа, пятно становится краснее. Это ни о чем не говорит?

Нет, это просто такая реакция на воду. Ни о чем конкретном не говорит.