Повышены тромбоциты стоит ли пить дипиридамол 25мг

Добрый день! 35 недель беременности, сдала анализы, доктор сказала, что повышены тромбоциты 120,8 (фото приложила) выписала дипиридамол 25мг 3 раза в день пить 3 недели. Стоит или их пить, т.к еще принимаю ацекардол 100 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас абсолютно адекватная коагулограмма. Необходимости в терапии нет

Валерия, спасибо большое, просто сейчас ещё прочитала, что тромбоциты если повышены, то могут быть такие симптомы, как кровотечение из носа, звездочки на ногах, онемение рук, у меня все это имеется... Вот что-то переживаю...

А ноги ночью судорогами не сводит?

Валерия, если сильно ноги потянуть может игры сводить, но это редко бывает

Коагулограмма у вас отличная. А вот все симптомы более похожи на дефицит кальция. Вы его принимали время беременности?

Валерия, да компливид кальций д3 1 таблетка в день

А ферритин вы сдавали?

Валерия, все что во вложении, похоже это нет..

Надо сдать ферритин. У вас идёт прогрессивное снижение гемоглобина. Так может проявляться латентный дефицит железа

Валерия, ого, а вот тут гинеколог ска, что гемоглобин не плохой для моего срока... Поняла, спасибо

Гемоглобин не всегда отражает реальную ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальная коагулограмма, лечение не требуется

Асиет, спасибо большое, просто тогда интересно, почему она сказала что кровь густая... А ещё симптомы, кровь носом, звездочки на ногах и немение рук (только лёжа) немного напрягает, т.к вычитала, что это может быть симтомом большого количества тромбоцитов

Асиет, и ещё вопрос, подскажите, если все же начать его пить, чем это черевато?

Нет,не густая. Носите компресионные чулки 2 ст. Вообще они нужны с начала беременности.

Чревато разжижением крови и кровотечением

Принятый ответ

Здравствуйте. по одним тромбоцитам гемостаз не оценивается, нужно смотреть в совокупности. у вас гемостаз в норме для вашего срока. у вас бывают кровотечения?

Алёна, добрый день! Да, носовые и из-за трещины его анальные переодически

тромбоциты начинают активно вырабатываться при кровотечениях чтобы его остановить. поэтому они у вас слегка повышены.это нормально.
а по поводу носовых кровотечений у терапевта были? давление при этом какое?

Алёна, конечно была, давление сейчас хорошее 110 на 70, максимум поднимается до 125 на 80. Пью допегит 2 раза в день, так же писала, что принимаю ацекардол

Алёна, подскажите пожалуйста, если все же начать пить данный припарат на ребенка может это повлиять негативно?

этот препарат может вызвать кровотечение,учитывая что у вас итак они бывают, дополнительно принимать средства для "разжижения" крови опасно. по поводу беременности- может быть отслойка и гибель плода.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день! Нет у Вас повышения тромбоцитов и, тем более, необходимости в приеме дипиридомола

Илона, спасибо большое, очень тогда интересно почему доктор решила назначить...

Татьяна, вот на этот вопрос не отвечу... У Вас отличная коагулограмма и тромбоциты

Принятый ответ

Здравствуйте. у вас коагулограмма хорошая, терапии не нужно

Галимат, добрый день! Спасибо, решила не принимать данный препарат.

Здравствуйте! Коагулограмма у вас хорошая, нет необходимости в медикаментозной терапии. Ваши симптомы похожи на дефицит кальция. У вас сниженный гемоглобин, необходимо сдать анализ на ферритин.