Консультация гинеколога /

Результат цитологии — вопрос №947856

Здравствуйте, есть эрозия, исследование цервикса - лейкоциты 20-40, влагалище - лейкоциты 20-30, и там и там большое количество палочек, кокков и коккобацил. Жид/цитология: плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев, метаплазированный эпителий. Плоский эпителий парабазальных слоев с увеличенными размерами ядер, неровными контурами ядерных мембран, неравномерным распределением хроматина, увеличенным ядерноцитоплазматическим состоянием. Эпителий эндоцервикального типа без атипии.
Я так понимаю что лейкоциты и кокки показывают воспаление? Могло ли это повлиять на результат цитологии? Берут ли вообще цитологию при воспалении?

Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день. Да флора могла повлиять на результаты жидкостной цитологи. Рекомендую - тержинан по 1 вагинальной таблетке перед сном .10 дней , лактожиналь , вагинальные капсулы по 1 капсуле утром и вечером8 дней. Сдать повторно жидкостную цитологию и обязательно пцр впч ( полный спектр) и тогда мы можем сделать конкретные выводы