Аутоиммунный тиреоидит?!
ДД!Во время беременности пила тироксин 75, хотя до неё гормоны были в порядке.Февраль-ковид,после него ттг 111.Назначили тироксин 100. Апрель, май анализы были в норме, дозировку не меняла. Сейчас ттг 0,28.Какую дозировку сейчас оставлять? Это аутоиммунный тиреоидит или последствия ковида? Как часто нужно мониторить ттг теперь?
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос (аутоиммунный тиреоидит или нет), необходимо сдать кровь на АТ-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы (оценить структуру железы - рыхлая или эластичная, наличие кист/узлов).
Пока вижу первичный гипотиреоз, медикаментозно не компенсированный, медикаментозный тиреотоксикоз. Дозу L-тироксина нужно понизить до 75 мкг/сут. Таблетки принимать за 30 мин.до завтрака, запивать 1/2 стакана воды, хранить в холодильнике на дверке. ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
Виновата коронавирусная инфекция в Вашей ситуации или совпало также ответят Ат-ТПО + общий анализ крови, ферритин и витамин Д.