Страх после смерти мамы
Здравствуйте. Мне 53 года. Три недели назад умерла моя мама, умерла у меня на глазах. Внезапно, остановилось больное сердце. Это было сильнейшее потрясение в моей жизни, при мне еще никто не умирал!!! Я была одна в квартире. Эту квартиру мы купили с родителями незадолго до маминой смерти, обжиться еще не успели. Папа на тот момент лежал в больнице после операции. Теперь я боюсь ночевать в этой квартире, боюсь оставаться в ней одна с наступлением сумерек. Боюсь смерти папы, ему 86 лет и слабое здоровье. Если и он умрет, я не знаю как буду жить одна в этой квартире, где умерла моя мама и когда нибудь, но все же умрет мой папа! Ночами сплю плохо, то и дело открываю глаза и оглядываю комнату, в туалет ходить боюсь. В детстве я боялась оставаться одна в доме после захода солнца. Могла сидеть часами не двигаясь и смотреть на дверь в ожидании прихода родителей! Я взрослый человек, но сама со страхами не могу справиться!
Здравствуйте у вас есть семья?
Здравствуйте. Двое взрослых детей. У каждого своя семья. Живут отдельно. Муж погиб 7 лет назад.
Добрый день, вы одна в семье? Дети у вас есть? Есть кому поддержать вас в такой тяжелой ситуации?
Здравствуйте. Я одна в семье. Дети взрослые и у них свои семьи.
Здравствуйте Галина. Соболезную вам. Это нормальная реакция организма на стресс. Во всех нас живет страх за потерю близкого человека. Будь то взрослый или ребенок. Вы живете в этой квартире?
Да. Забрала папу из больницы. Живу с ним в этой квартире.
Здравствуйте! Попейте Фенибут и Магне В6 Это ВАМ обязательно поможет. .
Сейчас такое время, что надо просто переждать.Это уляжется, пусть даже с помощью лекарств.
Здравствуйте. В течении 40 дней будет ощущение присутствия в квартире. Освятите квартиру, закажите молебен заупокой. Пропейте успокоительные- Новопассит, Персен. Время пройдёт, станет чуть легче. Держитесь, не оставайтесь надолго одна.
Общайтесь с папой, заботьтесь о нем и все наладится
Галина, если есть возможность, то было хорошо на какое- то время сменить место жительства. В этой квартире вам все будет напоминать о маме, и о самом страшном дне в вашей жизни. У вас есть папа. Он больше вас нуждается в опеке, уходе, сочувствии. Забота о нем- ваше единственное утешение. Страх можно снять и психотерапией и лекарствами. Но для этого лучше сходить к врачу очно. Здоровья, терпения и долгих лет жизни вам и вашему отцу!
Здравствуйте. Попробкйте проконсультироваться с психологом
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте что-нибудь из успокаивающих средств (*валериана с пустырником,новопассит),обратитесь к психологу.
Чтобы справиться со страхами после смерти близкого человека.должно пройти время,Ваш мозг обязательно справится с этой ситуацией!.Помогите немного себе:старайтесь отвлекаться,что-нибудь делать,чтобы меньше думать о ситуации.Препараты и психолог Вам в этом помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте , примите глубочайшие соболезнования. Рано или поздно все дети сталкиваются с тяготами старости родителей, тяжелейшее мучение видеть как угасает родной человек, к сожалению и смерть близкого на глазах случается. Это нужно принять, переболеть и жить дальше, ваша мама наверняка желает вам только добра, чтобы вы продолжали жить счастливо и не печалились, она с вами в вашем сердце будет всегда. Сделайте ремонт, обновите мебель, перестановку, световое оснащение,так будет психологически комфортнее. Конечно же сходите к батюшке, если верующие, ищите поддержку в близких, поддерживайте сами отца и тех людей кто в этом нуждается! Курсом можно Персен пропить из препаратов, новопассит