Возможно ли выносить беременность?

Добрый день, Уважаемые врачи! Пожалуйста, помогите разобраться, что делать с данными анализами? По генетике обнаружили несколько мутаций! Было 2 замерших беременности на сроке 4 и 8 недель. Все остальные анализы в норме! Только генетическое исследование что-то показало, но я ничего не понимаю, даже с расшифровкой - не на то училась)

Здравствуйте. Из значимых мутаций у вас обнаружена гетерозиготная мутация гена протромбина, это считается тромбофилией низкого риска. Антикоагулянты во время беременности могут назначаться наличии дополнительных рисков тромбообразования. Но эта тромбофилия не связана с потерями на таких ранних сроках. Надо искать другую причину. Вы обследовались на АФС?
Учитывая мутации в генах фолатного цикла вам необходимо проверить уровень гомоцистеина на этапе планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Диляра, спасибо за ответ!
На АФС ещё не обследовалась, планирую завтра. Как и на гомоцистеин.
То есть, все эти мутации ещё не значат, что я не могу выносить из-за них?

Конечно, нет!
Также не забудьте проверить уровень ферритина.
Сдавать анализы на АФС желательно не ранее 3 мес после выкидышей во избежание ложноположительных результатов, при положительных же результатах советуют пересдать анализы не ранее чем через 12 недель (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Диляра, спасибо! Железо 69 при норме 9.0-30.4.
Результаты коалуограммы также прикрепила выше! Посмотрите, пожалуйста! Там всё в порядке... Но я не врач, только по цифрам смотрю.
После замершей последней прошло больше 6 месяцев, поэтому сейчас всё сдаю!
Остальное сдам обязательно, как Вы и написали.

Принятый ответ

Посмотрела, отлично, Вы исключили и другие наследственные тромбофилии, даже волчаночный антикоагулянт сдали.
Сывороточное железо не имеет такого диагностического значения без других показателей, так как это очень лабильный показатель, необходимо сдать анализ на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Диляра, поняла Вас! Спасибо большое!
Всё сдам!

Здравствуйте! Помимо этих анализов нужна расширенная коагулограмма и ферритин. Выявлена проблема, которая требует контроля и возможно приема антикоагулянтов. Фолиевую кислоту и витамин Е Вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Армине, спасибо за ответ! Результаты свертываемости сейчас прикреплю, посмотрите, пожалуйста.
Железо 69 ммоль/л при норме 9.0-30.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Армине, фолиевая кислота принималась курсом в 3 месяца 2 месяца назад, витамин Е также пила 3 месяца 2 месяца назад