Поднялась темпиратура , красное горло
Сутки держится высокая темпиратура , сбиваем ибуклином, тантум прыскали. горло покраснело. Ангина ли это? Нужно ли подключить антибиотик ? К врачу только в понедельник сможем попасть . Фото прилагаю
Здравствуйте. Какая температура? Какой возраст? Как надолго сбивается?горло болит? Сильно?
Марина, темпиратура до 39 поднимается и я сбиваю. Часов 5 держится норм. Мальчику 5 лет. Горло болит
По фото, судя по высыпаниям энтеровирус скорее всего, лечение симптоматическое, согласна с педиатром, антибиотики не нужны. Осмотр очный ( вызов можно сделать)
Принятый ответ
Добрый день!Согласно фото у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Антибиотик в данном случае не роказан.Желательно сдать ОАК( для исключения подсоединениях бактериальной этиологии),ОАМ.Обязательно очная консультация педиатра для дальнейшего обследования и назначения лечения.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Скорее всего это Вирусная инфекция-.
Чтобы исключить бактериальной ангину можно сделать стрептотест - продается в аптеке.
Если положительный - нужен антибиотик.
Пока полоскание, орошение тантум верде.
Парацетамол и ибупрофена для снижения температуры.
Идеально - очный осмотр педиатром-.
Принятый ответ
Здравствуйте,горло вирусной этиологии, антибактериальная терапия не требуется. Белые точки бывают и при вирусной инфекции. Симптоматическое лечение - проводите туалет носа и горла 3 раза в день, таб. Лизобакт для рассасывания по 1 т х 3 раза в день, приём жаропонижающих при температуре свыше 38,5 градусов, соблюдайте питьевой режим 40 - 50 мл на кг массы тела в сутки, влажная уборка, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, фрукты и овощи в рационе. .
Принятый ответ
Здравствтуйте!
Антибиотик пока не нужен, в нем нет смысла.
Учитывая описание процесс вирусный, он может длится до 7-10 дней.
Сейчас только симптоматическое лечение, местное лечение горло и носа, температура может держаться в первые 2-3 дня (подниматься до 38.5).
На 3-4 день болезни если не будет положительная динамика, будет нарастать слабость и вялость при отсутствии температуры, и так же температура будет подниматься до высоких цифр, то в таком случае надо будет сдать общий анализ крови и мочи (чтобы точно определить процесс - вирусный или бактериальный).
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка - вирусная инфекция , скорее всего, энтеровирусная герпангина. Антибиотик не показан. Температура может держаться около 5 дней. Показаны местные антисептики:лизобакт, гексализ, граммидин на выбор. И больше пить воды.