Консультация маммолога /

Результат узи — вопрос №949177

Добрый вечер! Помогите ,пожалуйста с результатом узи. Женщина 64 года прошла 23 июня Узи молочных желёз .
Правая молочная железа / область соска- без особенностей
Представлена: преимущественно жировой тканью
Железистая ткань: Максимальной толщины до 7 мм
Протоки- вблизи соска- неравномерно расширены до 2 мм
Диффузные изменения( мелкие участки фиброза):имеются
Связки Купера:Уплотнены и утолщены , с редкими микрокальцинатами до 0,3 мм
Объемные образования не выявлены
Лимфатические узлы окологрудные - не увеличены
Подмышечные- в типичном месте л/ уз 10*4, обычной структуры

Левая молочная железа-
Представлена преимущественно жировой тканью
Железистая ткань: максимальной толщиной до 7 мм
Протоки- неравномерно расширены до 2 мм
Диффузные изменения ( мелкие участки фиброза) : имеются
Связки Купера: уплотнены и утолщены, с редкими микрокальцинатами до 0,3 мм
Объемные образования :
Под соском и сливается с соском- гипоэхогенное образование- 55*45*25мм, неправильной - бугристой формы, с нечёткими контурами, с кистозными включениями до 5-6 мм , с небольшим внутренним кровотоком.
Лимфатические узлы -окологрудные не увеличены,
Подмышечные/ в типичном месте л/ уз. - 10*4 мм , обычной структуры
Заключение:
Молочные железы инволютивного периода .
Объемное образование левой молочной железы .

Может ли это образование быть злокачественной опухолью?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование в левой молочной железе подозрительное на злокачественное.
Неровные нечеткие контуры и дополнительный кровоток, большой размер.
В обязательном срочном порядке попасть на приём к онкологу для получения направления в Онкодиспансер. Там должны взять пункцию образования.
Точно диагноз ставится только по результату гистологии ткани после удаления образования, либо взятия ткани трепан-биопсией.
Маммографию делали?
Клиент
Виктория,

Клиент
Виктория, завтра собираемся на маммографию. Если образование большое и злокачественное, то почему лимфоузлы в норме?
Онколог, Терапевт, Маммолог
С учётом возраста ММГ тоже может дать информацию.
Но в любом случае - пункция обязательна.
Плюс выполнить УЗИ периферических лимфатических узлов и рентген или СКТ органов грудной клетки.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Злокачественное ли оно скажет только анализ пункции. То что лимфоузлы в норме, это хорошо.
Но УЗИ зависит от доктора, который исследование проводит.
Клиент
Виктория, а на Аденоз это не похоже?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не похоже.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному узи образование левой молочной железы подозрительное на злокачественное. Необходимо обратится к онко маммологу в онкодиспансер для дообследования. Необходима биопсия данного образования.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол описание у вопросу. Были ли ранее проведенные узи ??? Как врач его оценил по шкале birads? Надо сделать маммографию в динамике с последними снимками.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по результату описывается образование в левой молочной железе подозрительное на злокачественное
Вас необходимо обратиться в саммологическиц центр/онкодиспансер для решения вопроса о взятии биопсии для направления на гистологическое исследование либо сразу удаление с последующей морфологической верификацией операционного материала
Точный диагноз ставится лишь на основании результатов гистологического исследования! Так как «внешний вид» бывает обманчив
Маммолог, Хирург, Онколог
Юлия, здравствуйте! По одному заключению узи есть образование, которое требует дообследования. Пока делать заключение злокачественное или доброкачественное не верно. Обязательно нужно пройти маммографию в 2х проекциях цифровую или рентген-снимком, затем делать трепан-биопсию образования. Заниматься этим надо сейчас для верификации диагноза.