Консультация онколога /

Как поднять тромбоциты — вопрос №949927

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У мужа рак головки поджелудочной железы с метастазами в печени. После второго курса третьей линии ХТ рухнули тромбоциты до 56 не взяли на ХТ, отправили поднимать без медикаментозных рекомендаций только с пищевыми, естественно через неделю он не поднялись. Потом принимали дексаметазон, преднизолон и опять дексаметазон но выше 95 не поднимаются и нам уже 3 месяца отказывают в ХТ из за низких показателей тромбоцитов. За это время появились боли в спине и животе, каждый день на обезболивающие иначе не может спать...

Онколог
Здравствуйте

Подскажите делали ли пересчёт тромбоцитов по Фонио??? Прикрепите последний анализ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Муж сегодня был у онколога, он не отдал результаты на руки, т.к. сдавали анализы у них, у меня только от 24 мая последние результаты, в сегодняшнем знаю только со слов мужа, что 83. И я не вижу тут кнопку прикрепить файл, у сожалению. В ручную, скорее всего не перечитывал.

Клиент
Светлана, нашла, прикрепила
Онколог
Пересчёт не проведён. Вам надо на данном этапе провести контрольное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета (с учётом жалоб), далее планировать с онкологом лечение. Обследование необходимо для исключен я прогрессии с учетом нарастания жалоб. При сдаче анализа просите врача, который выдаёт направление на кровь, делать пометку в лаборатоию на пересчёт тромбоцитов по Фонио тк электронные анализаторы часто занижают уровень тромбоцитов. При уровне тромбоцитов 100 можно планировать лечение с редукцией доз препаратов, которые могут влиять на их уровень.
Клиент
Светлана, можно после обследования тут к Вам обратится за рекомендациями в лечении, естественно в личную консультацию? Извините за прямоту, но у нас назначают лечение по "букварям" не учитывая особенностей пациента, а к рекомендациям онкологов федеральных центров, слава богу, прислушиваются
Онколог
Письменное заключение я вам не смогу дать тк я врач стационар, а не поликлиники (личный прием не веду). Вы можете написать мне в личное сообщение я прокомментирую назначения врача, или скажу, что лучше с учётом анализов, жалоб, обследований итд. Но если для вашего врача важно именно письменное заключение Федерального Центра, то можно обратиться за рекомендациями в любой доступный в вашем регионе онкоцентр.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вообще время жизни тромбоцита 7-10 дней и происходит обновление.
95 вполне допустимый показатель.
Скажите, Вам вручную пересчитывали тромбоциты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, к сожалению у нас ниже с тромбоцитами ниже 100 не берут на ХТ. В сегодняшних анализ 83. Вручную, скорее всего, не пересчитывали
Онколог, Терапевт, Маммолог
В обязательном порядке лаборатория и онкоцентра и частная может пересчитать по Фонио вручную, 83 легко превратятся в 100. т.к. анализатор может не правильно делать подсчет., когда тромбоциты близко сливаются друг к другу.

по анализу тромбоциты 93.
отказ от химии не мотивирован,т.к. остальное в норме
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Мы были за это время у двух гематологов на приёме, они тоже говорят, что 93 не причина в отказе ХТ, но наш химиотерапевт не хочет брать на себя ответственность...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если врач единолично отказывает, то нужно идти к заведующему отделения, так как прямых показаний для отказа нет! Это нарушение прав пациента и медицинская ошибка.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо посчитать тромбоциты в ручную не на аппарате. Так как тромбоциты 93 и на фоне других всех показателей показаний для отказа нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! 93 это вполне допустимый уровень. Необходимо пересдать ручным методом по Фонию, так как автоматический анализатор может неправильно посчитать