Уплотнение костной ткани таранной кости
Добрый день. Сделала рентген голеностопного сустава. Результат: в области таранной кости определяется линия уплотнения костной ткани. По подошвенной поверхности пяточной кости видна костная "шпора". Что это значит и как это лечить?
Здравствуйте, желательно посмотреть сам снимок, если есть прикрепите фото.
"в области таранной кости определяется линия уплотнения костной ткани."
- это определенно ничего конкретного незначит, от артефакта самого снимка (дефект пленки), до остеосклероза - уплотнения костной ткани. Такие неоднозначные формулировки требуют дообследования более точными методами, например КТ.
"По подошвенной поверхности пяточной кости видна костная "шпора".
- Шпора, костный выступ (экзостоз) области подошвенной поверхности пяточной кости, статистически есть у каждого третьего.
Интересуют, Ваши жалобы, есть боли или нет, где локализуються, когда возникли, лечились как-то или нет, если лечились то как?
Виталий, добрый вечер. Прикрепила фото. Я упала и поранила ногу. Сделали рентген и вот такой результат. По-поводу шпоры, прошлым летом болела пятка, когда я носила обувь без каблука.
Принятый ответ
Снимки посмотрел, засвечены выспышкой, и качество неочень (фото лучше делать на фоне окна или белого экрана монитора компьютера).
То что видно, опасений никаких не вызывает, то что описано как линия уплотнения таранной кости, это блок таранной кости переходит в ее шейку (может быть нормой).
Шпоры я на снимках ненахожу (может из качества снимка ее невидно).
На данный момент, наиболее вероятый диагноз (из данных которые есть) - ушиб.
По лечению ушиба:
- Бинтовать сустав эластичным бинтом, но не слишком туго. Далее можно носить эластичный бандаж или фиксирующую повязку в виде фиксатора. Длительность ношения бандажа – 7-10 дней. На ночь средства для фиксации сустава нужно снимать. После травмы придайте ноге возвышенное положение, положив ее на подушку.
- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно втирать Меновазин.
- Покой, поменьше ходить.
Принятый ответ
линия уплотнения костной ткани - это ни о чем.
в лечении не нуждается.
Что касается шпоры, то ее лечат, когда она вызывает воспаление подошвенной фасции с болью.
В период ремиссии желательно носить индивидуальные стельки, которые бы компенсировали проблемы стоп и продлили безболевой период.
Ходьба на каблуках помогает потому что вся нагрузка идет на передний отдел стопы. Но это тоже не здраво.
При повседневной ходьбе на каблуках могут начать страдать плюсне фаланговые суставы.
Поэтому рекомендация - изготовить и носить индивидуальные стельки, например, Форм Тотикс.
50% времени ходить в кроссовках со стельками.
На данный момент ничего кроме покоя и мазей НПВС по ушибу предпринимать не нужно.