У сына лямблиоз
Сыну 15 лет лямблиоз,пили дикариес,потом макмирор,сдали анализ, снова положительный,врач сказал снова пропить макмирор,правильно ли это?может какие то другие лекарства надо пропить?если макмирор не помог,зачем его снова назначают.
Анна, здравствуйте! Каким образом диагностировали? Есть ли какие-то симптомы? В связи с чем обследование на лямблии проводили?
Ольга, мы в декабре обратились к врачу гастроэнтерологу по поводу неоднократно рвоты,были проведены обследования,мы прошли фгдс,узи,сдали кровь на анализ на 3 вида паразитов,на лямблии пол.Узи показало увеличение селезенки,фгдс норма,нам прописали де нол,мезим,хафитол,фосфалюгель,кларитромийин и амоксицилин,новосибмол, омепразол,и максилак, пропили курс лечения,потом декариес по 1 т через 7 дней повторно,анализ снова был полож,потом назначили макмирор,пропили 7 дней и снова положительный.
Лямблиоз не диагностируется по анализу крови - антитела плавают там годами после инвазии, это не признак наличия лямблий сейчас. Кишечные паразиты, и лямблии в том числе, диагностируются только по анализу кала. Сдайте кал на антиген лямблий. Также, если ребёнка ничего не беспокоит и нет симптомов, лямблиоз лечить не нужно, он проходит сам за несколько месяцев, очень часты повторные заражения как у детей, так и у взрослых.
Ольга, спасибо огромное,я живу в селе,к гастроэнтерологу ездить за 200км приходиться,значит нам пока макмирор не стоит пить,пока кал не сдадим?
Нет, не нужно.
Ольга, очень благодарна за ответ,спасибо вам