Консультация гематолога /

Синяки на ручке у малыша 4 мес. — вопрос №950656

Здравствуйте! У малыша 4,5 мес примерно месяц назад начали появляться синячки (темновато красные пятна подкожные) на левом локте, плече и лопатке. (Фото прикрепила). Всё это вокруг прививки от БЦЖ. Эту прививку ставили в 2 мес (в роддоме не делали, так как реб родился с тугим обвитием и была врождённая пневмония) Коагулограмму сдавали 25 июня, (скан прикрепила) По ней всё хорошо, только снижен фибриноген 1,76 г/л. Но педиатр сказала, что всё в норме. Еще сдавали на свёртываемость и длительность, тоже всё хорошо. В апреле был низкий гемоглобин 105. А сейчас 120 после приёма Мальтофера.
Синячки на теле как появились не проходят, и кажется появились новые после взятия крови для коагулограммы (так как брали кровь из вены и перетянули ремешком именно эту ручку). Еще мы тогда же сдавали кровь на внутриутробные инфекции (иммунолог назначил так как вилочковая железа увеличена), и в мазке из зева обнаружили ДНК ЦМВИ 8,7х10*4 (в крови при этом его нет) В общем ребенок чувствует себя хорошо, набирает вес, по части неврологии тоже, врач сказала всё нормально. Подскажите пожалуйста, отчего могут быть эти синячки? Могут ли быть они из-за прививки БЦЖ? Или из-за ЦМВИ? Чего стоит опасаться?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Алина, если по общему анализу крови уровень тромбоцитов в норме, тогда отклонений у вас не вижу
Фибриноген в норме для вашего возраста

ЦМВИ в мазке из зева лечить не надо

Другой же кровоточивости нет? Синяков в другом месте?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. В других местах нет пока синяков. По оак педиатр сказал все в норме. Сама пока не видела результаты анализов, так как находимся не в городе.