Не проходят высыпания на коже

Уже который месяц не проходят красные высыпания на коже. Периодически появляются прыщики, которые очень долго проходят. Кожа бугристая даже там где нет покраснений. Зуда нет. Основная проблема на передней части бёдер. Обращался к дерматологу он лайн. Назначал фуцидин мазь, уколы кальция глюконат, так как считал, что это фолликулит. Лечение не помогло абсолютно. Ранее был гепатит С, вылечил 2 года назад. Полгода назад был перенесен ковид. Но проблема существовала и до него. В настоящее время пью желчегонное, ибо есть хронический холецистит. Не пью, не курю, отказывался от сахара. Все без толку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав.
Это проявление фрлликулярного гиперкератоза. Это не заболевание, это такое состояние кожи.
Этот процесс можно только сгладить. Принимайте аевит 1 капс 2 раза в день 1 месяц, мазь уродерм 2 раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, но раньше такого не было..

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулярный кератоз и фолликулит. Обрабатывайте раствор зеркалин 2 раза в день 2 недели. На участки где кожа бугристая - мазь уродерм 2 раза в день 1-2 месяца. В целом, данное состояние трудно поддается лечению, может рецидивировать. Старайтесь носить свободную одежду, из натуральных материалов. Если есть очаги хронической инфекции(тонзиллит, отит, гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори и т.д), то нужно пролечить, так как тоже может поддерживать воспаление на коже