Повышенный РСБ, болят почти все суставы

Несколько лет замечал ограничение подвижности суставов. Месяц назад появились боли в суставах кистевых, плечевых и одном локтевом, особенно по утрам. Анализы: ревмофактор, АЦЦП, мочевая кислота в норме, РСБ - повышенный, 9,8

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить полный анализ крови. Делали ли рентген суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория, ренгет суставов не делал. АЦЦП < 0,5;Мочевая к-та -320, СРБ -9,8, РФ 21,3

Стоит выполнить рентген обеих кистей + СРБ посмотреть в динамике.

Принятый ответ

Добрый день!
Сколько вам лет? Характер физических нагрузок? Вес/рост?
Какие либо суставы отекают, опухают? Меняются визуально? Имеет ли место утренняя скованность? Если да, сколько занимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья, мне 84 года, рост 179, вес 85. Утрення скованность проходит примерно через полчаса, особенно под очень горячим душем

С учётом возраста вариантов тут много: от дебюта ревматической полимиалгии до вторичных суставных синдромов и артроза.
Вам необходимо сдать анализы и обследоваться: общий анализ крови, АЦЦП, развёрнутая биохимия + КФК, миоглобин, узи плечевых суставов и кистей, МРТ позвоночника, консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ограничение подвижности по утрам? Отеки суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Екатерина, утренняя скованность проходит под очень горячим душем. Отёков суставов не заметил. Кистевые суставы причиняют боль только в определённом положении. Руки поднять могу, но при этом испытываю некоторую боль в плечах и правом локте

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не худеете? У Вас нет температуры? Что в общем анализе крови, нет ли повышения СОЭ? В почтенном возрасте при подобной клинике можно многое исключать: и остеоартроз+плечелопаточный периартрит, и серонегативный ревматоидный артрит, и паранеопластический артрит, и ревматическую полимиалгию, и спондилоартроз с корешковыми нарушениями или компрессионно-ишемические нейропатии.

По жалобам надо быть настороже в первую очередь в плане дебюта ревматоидного артрита или ревматической полимиалгии. Честно говоря, тут заочно я бы не бралась что-то рекомендовать.