Консультация гинеколога /

Сильное жжение, выделения,запах — вопрос №951151

Сильное жжение, выделения бело-желтого цвета с кислым запахом,боли при мочеиспускании. Сдала 2 мазка на флору и мазок на иппп-все чисто. Как так может быть или дело в другом? На лицо симптомы молочницы

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи, и если беспокоят симптомы молочницы, то примите флуконазол 150 мг. Возможно имеет место инфекция мочевыводящих путей.
Клиент
Екатерина, на протяжении 7 месяцев меня беспокоят циститы, я сдавала кучу раз мочу, кровь, узи мочевого пузыря и почек,там все чисто. И лечение уже не помогает. В этот раз начались боли и жжение во влагалище,не в уретре. Склоняюсь,что это не циститы на самом деле. У гинеколога ещё сдала цитологию, на гормоны, на сахар и инсулин,результата ещё нет,но врач сказал,что этого не может быть из-за нарушения гормонов. До этого была молочница в мае,попыталась вылечить ее флуконазоллм,тетраборатом натрия и клотримазолом свечами, после лактобактерии ацилакт, такую схему раньше назначал врач, в этот раз не помогло, было жжение от препаратов

Гинеколог
Анастасия, Вам необходимо дообследование и возможно совместное лечение с урологом. Для начала сдать бак посев мочи, бак посев из ц\канала и фемофлор 16.
Клиент
Екатерина, бак посев тоже сдавала,везде все в норме, чувствительность почти ко всем препаратам
Гинеколог
Анастасия, бак посев мочи?
Клиент
Екатерина, да. А бак посев из цервикального канала-это что и что показывает?
Гинеколог
Анастасия, а когда сдавали бак посев мочи и что в результате? Бак посев из цервикального канала это взятие материала со слизистой оболочки шейки матки.
Клиент
Екатерина, можно такой вопрос, есть ли смысл сдавать и фемофлор 16, и бак посевы,если мазок чистый,кровь и моча в норме? У меня в мазке идеальная флора, лактобактерии не смешанные ,палочковые ( во втором мазке,сдавала в бесплатной,результаты в поликлинике)
Клиент
Екатерина, я пролечилась антибиотиками, не помогло. Боли вернулись через 2 недели. Но тогда у меня не было жжения во влагалище, только неприятные ощущения в уретре как схожу в туалет с утра и на протяжении дня они были,независимо от похода в туалет
Гинеколог
Анастасия, для того чтобы ничего не пропустить и назначить правильное и грамотное лечение, всё это дообследование необходимо. Ведь должна же быть причина Ваших жалоб, её необходимо найти)
Клиент
Екатерина, ну то есть то,что я сдавала может быть неправильно и другие анализы могут что-то обнаружить,когда мазки в норме?
Гинеколог
Анастасия, нужны свежие анализы и чтобы они были сданы в одно время. Вы уже принимали разное лечение и всё без эффекта. Значит, необходимо немного другое обследование.
Клиент
Екатерина, может это быть из-за гормонального сбоя, или каких-нибудь кист, гипоплазии матки? Может ли дизбиоз кишечника повлиять,если нет дизбиоза во влагалище?
Гинеколог
Анастасия, все перечисленное не даёт таких проявлений. Необходимо дообследовать мочевыводящие пути и отделяемое влагалища.
Клиент
Екатерина, тогда надо сдать фемофлор 16 и мазок из цервикального канала? Свежую мочу и кровь? А кишечник нужно обследовать?
Гинеколог
Анастасия, фемофлор, бак посев из ц\канала + общий анализ мочи и бак посев мочи, можно общий анализ крови. Кишечник обследовать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А расширенный анализ фемофлор 16 не сдавали?
Клиент
Галимат, сдавала в марте, обнаружили бак вагиноз, я его пролечила сафоцидом, полижинаксом, и лактожиналем. Все прошло,анализы были в норме.
Акушер, Гинеколог
Сейчас на фоне жалоб нужно пересдать, чтобы оценить Условно-патогенную флору, в титрах, скорее есть там отклонение
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Сходные симптомы могут быть у бактериального вагиноза, при этом не всегда по мазку на флору будет картина воспаления.
В идеале сдать сейчас Фемофлор - оценить баланс полезной и условно-патогенной флоры
Клиент
Анна, подскажите, если мазок в норме, на иппп -тоже чисто ,тогда и фемофлор не покажет результата. Есть ли смысл
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, нет, это вовсе не означает, что Фемофлор не покажет результата. Ни мазок на флору ни ИППП не показывают баланс флоры
Клиент
Анна, ну так если по мазку она в норме,там может показать,что есть рост патогенной флоры?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, условно-патогенной флоры, которая может быть в норме во влагалище, но в низких титрах. Так может проявляться бактериальный вагиноз. Воспаления при этом по мазку может не быть
Клиент
Анна, а этот анализ могут назначить бесплатно в поликлинике? Спасибо за развёрнутый ответ. Хоть немного стал понятен фронт работы. А мазок из цервикального канала тоже нужно сдавать? Или уже по итогам фемофлора ориентироваться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, можно для начала Фемофлор сдать. На сколько знаю, в поликлиниках не делают его, в большинстве по крайней мере
На здоровье!
Клиент
Анна, а ещё последний вопрос, при бак вагинозе обычно запах рыбы, у меня больше кислый запах. Или и такой запах бывает? И может это все же кандида, и тогда Фемофлор может показать кандиду, если в мазке чисто?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, да, повышенный титр Кандиды Фемофлор так же покажет. Запах не всегда типичный
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16, по мазккюу есть палочки, скорей всего бактериальная инфекция
Клиент
Асиет, я сдавала на иппп,там чисто почему тогда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужен именно фемофлор. Иппп это другое