Расшифруйте пожалуйста снимок

Добрый день. Заболел простудой отправили в красную зону с нее на флюрографию и после уже Сделали кт что то обноружели, толком расшифровать ни кто не может. Да и специалистов в нашем городе нет......

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию поствоспалительные изменения лёгочной ткани, они диагностического значения не имеют, на функцию лёгких не влияют. Но настораживают увеличивающиеся в размерах полости распада. Это может подтверждать туберкулез. Вам необходимо дообследование - ОАК, ОАМ, анализ мокроты в тубдиспансере, биохимия крови, Диаскин-тест. Всё обследование проводится в тубдиспансере или у участкового терапевта. Но анализ мокроты лучше в диспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
26932@ro.ru
Клиент

Елена, а если мокрота покажет положительный результат то тогда туберкулез?

 - отвечает  СпросиВрача –
26932@ro.ru
Клиент

Елена, прц крови сдавали отрицательный результат

ПЦР крови и будет отрицательный. Это тоже анализ на туберкулёз, но выполняется он в отдельных случаях с определенной целью. Вам он не нужен, напрасный выброс денег. Что касается мокроты : если она окажется положительной, то подтверждение туберкулёза стопроцентное. Причём, методов исследования мокроты несколько и делать их надо в диспансере. Ни в одной клинике такой специфической аппаратуры практически нет. Но отрицательная мокрота тоже не исключает туберкулёз. У Вас обнаружены полости распада, что почти доказывает туберкулез. Мокрота может быть положительной уже при микроскопическом исследовании. Но может быть и отрицательной всеми методами. Это не говорит о том, что туберкулёза нет, просто полость не открывается в бронх, закрыта, и туберкулезная палочка не выделяется, но лёгкие она разрушает (полости увеличились).

 - отвечает  СпросиВрача –
26932@ro.ru
Клиент

Елена, т. Е. Если в мокроте обнаружится это открытая форма и я опасен для общества?

Да, если мокрота положительная, причем любым методом исследования, то человек считается заразным.

 - отвечает  СпросиВрача –
26932@ro.ru
Клиент

Елена, эта какая стадия болезни?

Если полости распада, то считается не вовремя выявленный туберкулёз. При обнаружении туберкулезной палочки - запущенная форма, необходимо срочное дообследование и лечение. Причём, прогноз заболевания часто не зависит от формы (запущенная или нет). Поэтому постарайтесь по возможности как можно быстрее обследоваться, чтобы назначить лечение и выздороветь. Скорейшего Вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Локализация и структура больше указывает на туберкулёз легких. Вам необходимо срочно обратиться к фтизиатру очно для дообследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
26932@ro.ru
Клиент

Евгения, что конкретно указывает на турбекулез?

Шестой сегмент излюбленная локализация туберкулёза , увеличивающиеся полости распада -структурные изменения туберкулёза. Вам обязательно необходимо посетить фтизиатра.