Консультация эндокринолога /

Повышенный Т3 у ребёнка — вопрос №951459

У ребёнка запоры. По назначению гастроэнтеролога ребёнок 2 года сдавал анализы на гормоны щитовидной железы (т3, т4, ттг).
Т3 выше нормы
Что это значит? О чем сигнализирует? Нужно что-то дополнительно проверять?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте запоры не связаны с гормонами у ребенка. Т3 часто завышают в лаборатории, при нормальных ТТГ и Т4 уровень Т3 не имеет клинического значения. Солите пищу ребенка йодированной солью, продукты, богатые йодом.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, т3 повышен незначительно, у детей такое бывает, возможно йоддефицитное состояние, добавляйте в пишу йодированную соль , без термической обрубки, а то эффекта не будет.
Досдайте железо , ферритин, вид д, так как эти показатели тоже могут влият на функцию щитовидной железы при их снижении.

Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Отклонение свТ3 бывает из-за лабораторной погрешности. Для скрининга( массового поиска патологии) используется ТТГ, свТ4, АТ к ТПО. Так что повода переживать нет.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ и св.Т4 показатели в пределах нормы, поэтому небольшое повышение св.Т3 не имеет значения. Включайте в рацион питания ребенка продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, йодированная соль можно в салат.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, снижение может тоже имееть значение в появлении запоров.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Отдельно повышение т3 при нормальных ттг и т4 не имеет клинического значения. Перепроверить не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте. Т3св повышен совсем незначительно, главное в норме ттг и т4св, запоры не связаны с щитовидной железой. Возможно гастроэнтеролог подозревал гипотиреоз, он тоже может давать запоры. Для профилактики заболеваний щитовидной железы пользуйтесь йодированной солью и включите в рацион больше йод содержащих продуктов.
Клиент
Ленар, добрый день, что такое гипотериоз? Результаты анализов исключают его?
Эндокринолог
Гипотиреоз исключается, гормоны в норме
Клиент
Ленар, большое спасибо!
Подскажите ещё, пожалуйста, имеет смысл сделать узи щитовидки?
Эндокринолог
Показаний нет,но для себя сделать можно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Т3 не показательный анализ. На состояние и запоры не влияет.
ТТГ, Т4св - в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Необходимо наладить питание ( овощи), питьевой режим
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Т3 очень вариабельный показатель и часто приходит ложно-положительным. Поэтому его при нормальном ТТГ не смотрят. В этом не никакого смысла.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При нормальном уровне ТТГ остальные показатели не несут никакой информации. Проверяют уровень Т3 общего при очень низком уровне ТТГ. Т3 свободный не информативен