Повышенный Т3 у ребёнка
У ребёнка запоры. По назначению гастроэнтеролога ребёнок 2 года сдавал анализы на гормоны щитовидной железы (т3, т4, ттг). Т3 выше нормы Что это значит? О чем сигнализирует? Нужно что-то дополнительно проверять?
Здравствуйте запоры не связаны с гормонами у ребенка. Т3 часто завышают в лаборатории, при нормальных ТТГ и Т4 уровень Т3 не имеет клинического значения. Солите пищу ребенка йодированной солью, продукты, богатые йодом.
Здравствуйте, т3 повышен незначительно, у детей такое бывает, возможно йоддефицитное состояние, добавляйте в пишу йодированную соль , без термической обрубки, а то эффекта не будет.
Досдайте железо , ферритин, вид д, так как эти показатели тоже могут влият на функцию щитовидной железы при их снижении.
Добрый вечер. Отклонение свТ3 бывает из-за лабораторной погрешности. Для скрининга( массового поиска патологии) используется ТТГ, свТ4, АТ к ТПО. Так что повода переживать нет.
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ и св.Т4 показатели в пределах нормы, поэтому небольшое повышение св.Т3 не имеет значения. Включайте в рацион питания ребенка продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, йодированная соль можно в салат.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, снижение может тоже имееть значение в появлении запоров.
Здравствуйте. Отдельно повышение т3 при нормальных ттг и т4 не имеет клинического значения. Перепроверить не нужно
Здравствуйте. Т3св повышен совсем незначительно, главное в норме ттг и т4св, запоры не связаны с щитовидной железой. Возможно гастроэнтеролог подозревал гипотиреоз, он тоже может давать запоры. Для профилактики заболеваний щитовидной железы пользуйтесь йодированной солью и включите в рацион больше йод содержащих продуктов.
Ленар, добрый день, что такое гипотериоз? Результаты анализов исключают его?
Гипотиреоз исключается, гормоны в норме
Ленар, большое спасибо!
Подскажите ещё, пожалуйста, имеет смысл сделать узи щитовидки?
Принятый ответ
Показаний нет,но для себя сделать можно
Здравствуйте!
Т3 не показательный анализ. На состояние и запоры не влияет.
ТТГ, Т4св - в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Необходимо наладить питание ( овощи), питьевой режим
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Т3 очень вариабельный показатель и часто приходит ложно-положительным. Поэтому его при нормальном ТТГ не смотрят. В этом не никакого смысла.
Здравствуйте! При нормальном уровне ТТГ остальные показатели не несут никакой информации. Проверяют уровень Т3 общего при очень низком уровне ТТГ. Т3 свободный не информативен