Хромает на одну ногу

Здравствуйте. Месяц назад ребёнок начал хромать. Выворачивает ступню на внешнюю сторону. Хрома совпала с началом соплей и поскользнулась и упала. Хромала дней 20, потом все прошло, немного как то осталась странная походка. Опять заболела температура и кашель и день на 10 белемнита опять хромота. Все так же выворачивает ногу. У невролога были в первый раз и у ортопедов и педиатра. Ортопед говорил пять дней носить на руках.

Принятый ответ

Скорее всего это инфекционно-аллергический артрит тазобедренного сустава, возникает после перенесённой инфекции, нужно обратиться к педиатору, сдать биохимию крови, а именно асло, ревматоидный фактор, если будут изменения то консультация ревматолога, если нет, то это состояние лечиться нпвс (нурофен) в возрастной дозировке 3-5 дней.

Принятый ответ

Это реактивный артрит, скорее всего, голеностопного сустава - но нужно очно смотреть.
При частых острых простудных заболеваниях или хронических воспалительных болезнях иммунитет ребенка изменяется и начинает атаковать хрящевую ткань.

Обычно такие артриты проходят без лечения через некоторое время после выздоровления от основного заболевания.
Назначают покой и мази НПВС.
При выраженном болевом синдроме Нурофен детский внутрь.

Опасность таких артритов перерастание реактивного артрита в ревматоидный, что уже очень серьезно. Поэтому нужно санировать хронические очаги инфекции и укреплять иммунитет.

Так же нужно сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота), чтобы исключить ревматоидный артрит сейчас.

Принятый ответ

Вероятнее всего это реактивный артрит, за неделю все проходит без лечения, при боли можно давать детский нурофен 5 дней.

Из дообследования:

- сдать анализы на ревмопробы: АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота).

Лечением реативных и ревматоидных ариритов занимаються, педиатры.