Повышены анализы на инсулин и тестостерон
Здравствуйте. У девочки 13 лет , немного повышен инсулщин 11,80 мкЕд/мл и тестостерон 2,16 нмоль/л, все остальные анализы хорошие и в норме и узи малого таза и др.органов хорошие.Ребенок немного полноват.Назначили сиафор 500 по 1 табл.вечером после ужина в течении 3 месяцев и на повтор анализов.Скажите пожалуйста нужно ли принимать сиафор и каковы причины повышения гормонов
Здравствуйте! Избыточный вес может служить причиной повышения уровня инсулина и тестостерона.
При снижении массы тела уровень тестостерона и инсулина придут в норму.
Если есть сила воли - можно снизить вес самостоятельно. Сиофор поможет снизить инсулинорезистентность и снизить вес.
Татьяна, Спасибо. Ребенок родился недоношенным в 6 месяцев и 4 дня, при весе 910г.Из за этого ( скорее всего ) сенсорная тугоухость 4 степени..одно ушко вообще не слышит.( носим аппараты).Возможно что нибудь и это повлияло ...
При недоношенности есть риск развития любых заболеваний, в первую очередь неврологические нарушения.
Принимайте метформин, в нем ничего страшного нет, он поможет и снизить вес и снизит инсулинорезистентность.
Он не вызывает привыкания и не вызывает дополнительного снижения сахара крови.
Основной побочный эффект это вздутие живота и жидкий стул.
Татьяна, спасибо за ответ