Консультация ветеринара /

Лечение в стационаре — вопрос №951987

Посоветуйте, пожалуйста, возможно ли пролечить кота комплексно в стационаре. Есть домашний кот, около 11 лет, живет с нами 9 лет, взяли из квартиры собирательницы в плохом состоянии. Котик был очень запуганный, боялся человека. Все эти годы мы лечили его потихоньку, исправляли психологическое состояние. Сейчас он очень доверяет мне и мужу, всё хорошо, но любые манипуляции с телом все ещё его пугают (на коленках сидит, но в руки его не взять). Ещё и подозрительный и осторожный. При этом болячек много, в основном вялотекущие. Был цистит, ставили хпн 2 года назад. Периодически есть жидкий стул, по узи - кишечный колит. Еще чихает последнее время часто. В общем полный букет, лечить не даётся, стрессует от походов в клинику, таблетки чует за километр. Глистогонку не получается дать совсем, вакцинацию тоже не проводили из-за хронических болячек, Подскажите, реально ли пролечить комплексно котика в стационаре? Какие есть подводные камни?

Ветеринар
Здравствуйте.
Говорить о целесообразности стационара на данный момент можно только после проведения анализов.
А вашем случае, это: биохимический анализ крови (+электролиты), общий анализ крови, общий анализ мочи, моча на соотношение белок/креатинин, обзорное узи брюшной полости.
И только по результатам можно назначить правильную терапию.
При подборе стационара ищите клинику, которая не принимает на стационар инфекционных животных.
В момент лечения лучше навещать котика, если он не стрессоустойчивый.
Проглтстогонить смогут на стационаре. Вопрос о вакцинации пока открыт. Если будет проводиться лечение, то вакцинация откладывается.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. А нас разве возьмут в НЕ инфекционный стационар без прививок?

Ветеринар
Для этого как раз и нужно будет сдать анализы. В инфекционном стационаре велик риск "подцепить" дополнительные опасные заболевания, которые питомцу совершенно не принесут ничего хорошего.
Поэтому начните с диагностики. Если состояние будет требовать длительного пребывания, то можно определить на стационарное лечение. Если более/менее нормальная картина, то лучше привозить на процедуры, которые потребуются(инъекции, дача препаратов), и забирать домой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, понятно, большое спасибо