Консультация терапевта /

АлАТ повышен — вопрос №952109

Добрый день! Сдала биохимию, есть отклонения, но ничего не беспокоит, уточните пожалуйста, о чем говорит АлАТ 34 пр норме <31 и АсАТ 22 при норме <31?
На сколько это критичное отклонение?
Спасибо

Терапевт
Здравствуйте! Повышение совсем незначительное. Принимаете ли лекарства? Алкоголь употребляете? Какой рост/вес?
Клиент
Фирюза, никакие лекарства не пью, алкоголь тоже раз в полгода, вес выше нормы кг на 20??‍♀️

Терапевт
Если есть лишний вес, то повышение алт может быть обусловлено стеатогепатозом ( ожирение печени). Для диагностики рекомендуют узи органов брюшной полости. Но такое повышение совсем незначительное. Поводов для беспокойства нет.
Если на узи подтвердится ожирение печени, то в таких случаях рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Снижение веса обязательно!
Для поддержки печени рекомендуют приём гептрала по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца. Через месяц можно пересдать анализ.
Если не сдавали более года анализ на вирусные гепатиты в и с, то можно сдать.
Клиент
Фирюза, спасибо
Клиент
Фирюза, подскажите пожалуйста, у гепатитов разве нет внешних симптомов?
Терапевт
Нет, иногда может протекать только повышением алт, аст. Если появляются жалобы, то это уже большая активность.
Но в Вашем случае это перестраховка только.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Нет, такое отклонение не несёт диагностической значимости,не переживайте
Клиент
Аида, спасибо. Читала про какой-то коэффициент де Ритиса, если его считать, как написано везде, на сколько значимо? И что он означает?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это соотношение АСТ к АЛТ ,его рассчитывают только при выходе показателей за пределы референтные значений(не на 3 единицы),в Вашем случае показатели считаются нормальными и подсчёт коэффициента не проводится
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такие отклонения чаще всего ничего страшного не значат , так как минимальные , какой ваш рост и вес? За последний месяц какие-то препараты принимали? Алкоголь? Погрешность в еде? Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В.
Клиент
Вита, вес превышает норму.
Сдавать анализы на гепатит нужно потому что есть показания к этому?
Терапевт, Функциональный диагност
На всякий случай при гепатите повышаются данные показатели, возможно имеется жировой гепатоз раз имеется избыточный вес пройдите УЗИ , придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру.
Клиент
Вита, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
АсАТ в норме.
Повышение АлАТ незначительные, и не имеет клинического значения.
Возможно были погрешности в питании накануне забора анализа.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонение минимальное и возможно после погрешности в диете, употреблении алкоголя и лекарств
Пока нужна диета и УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , отклонение клинически незначимое. Возможно накануне перед сдачей анализа поели жирную , жареную пищу . Такое повышение АЛТ можно приравнить к варианту нормы.
Если есть излишней вес , в любом случае будет жировой гепатоз печени , он тоже может давать незначительные отклонения.
Можете сделать УЗИ органов брюшной полости и пересдать анализ , но поверьте ничего страшного там не будет.
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонение мизерное, не критичное.
Может быть следствием приема лекарств, бадов накануне, погрешностей в диете, перенесённых вирусных инфекций, а также и проблем по части желчевыводящих путей.
Вам стоит запланировать узи органов брюшной полости, по результатам обследований консультация терапевта.
Пересдать АСТ в динамике через 2 недели, это может быть транзиторное повышение, после которого печёночные маркёры самостоятельно придут в норму.
Сейчас рекомендовала бы диету стол номер пять по певзнеру.
Можно принимать Фосфоглив по 1 капс 2-3 раза в сутки, чтобы поддержать печень.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Марина!
по данным анализов у вас нормальные показатели, отклонения печеночных ферментов до 2 норм не считаются патологическими
удачи ВАМ1
Клиент
Татьяна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Отклонения совершенно не критично
Клиент
Анна, спасибо