Консультация гастроэнтеролога /

Удалён желчный пузырь — вопрос №952176

Уже 4 года как удалён желчный. Проблема с первых дней:постоянная (почти непрерывная) отрыжка воздухом и в этот момент ощущается дискомфорт (жжение, колики и как будто что то мешает) в эпигастрии.Прохожу лечение регулярное со сменой препаратов типа санпраз и урсасан. За 4 года от гипертермированной слизистой желудка дошёл до эрозивного гастрита по фгдс."Прогресс" на лицо. Имею твёрдое убеждение что всё проблемы связаны с неконтролируемым поступлением жёлчи в кишку и возможно желудок, что вызывает сокращение желудка так как он думает что начинается переваривание пищи а её на самом деле и нет и как следствие желудок переваривает сам себя. Перерыв в отрыжке наступает только в момент приёма пищи и минут на 20-30 после приёма и ещё когда засыпаю. Получается чтобы избавиться от проблемы надо есть не закрывая рот или уснуть навсегда. Мне 48 лет.Работаю машинистом в РЖД. Работа разъездная.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Юрий , прикрепите пожалуйста ФГДС и свежие анализы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юрий, прикрепите пожалуйста результаты обследований и анализов.
После удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она может забрасывается в желудок, вызывая воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день).
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Разо 20 мг по 1таб 1 раз в сутки 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Урсосан 250 мг на ночь
Принятый ответ

Клиент
Анна Здравствуйте Вы читали кем я работаю. Какие каждые 3-4 ч приёмы пищи. А по вашему описанию так и есть ни чего вообще нельзя
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Боли и жжение связаны со спазмом сфинктера Одди после удаления жёлчного пузыря.В данном случае показана схема лечения Дюспаталином 200 мг 3 раза в сутки на 14 дней, а затем перейти на Одестон 200 мг 3 раза в сутки.При этом параллельно-Ганатон, чтобы наладить моторику , по 50 мг 3 раза/сутки -до 4 недель.Курсы УРДХК 2-3 раза в год по 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте. Боли из за отрыжки которая появляется из за вытекающей желчи. Надо избавится от отрыжки и всё пройдёт само
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы на фоне ПХЭС. Дисфункция сфинктера Одди. Для нормализации состояния : для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Режим пищи - это ОСНОВА профилактики симптомов, без этого никак.
Медикаментозно: одестон 200мг 3р\сут до еды 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, креон 10 000ме 1к 3-4р\сут во время еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатм ФДС заброса желчи в желудок нет. Отрыжка может бть вызвана грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. для диагностики грыжи необходимо сделать рентгеносокопию желудка. Какими лекарственными препаратами лечили эрозивный гастрит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. Рентгеноскопию делали год назад. Грыжи не было. Пью санпраз 1 утром и тримедат 3 раза по 1 после еды
Гастроэнтеролог
вы принимаете сейчас какие-либо препараты. кроме желудочных, на постоянной или курсовой основе? Как часто принимаете Урсосан, как долго и в какой дозировке?
Клиент
Марина, принимал Урсосан месяц в обед 1 таб, вечером 2 только недавно завершил прием
Гастроэнтеролог
Вы имеете в виду дозировку в таблетках по 500мг - днем 1табл и вечером 2 табл?
Клиент
Марина, препарат назывался Урдокса по 250 иг
Гастроэнтеролог
Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Избегать газированных напитков. кислых соков и фруктов. Санпраз 40мг утром натощак 14дней осень - весна, Урсодезоксихолевая кислота 250мгпо 2капс на ночь 2 месяца осень - весна. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год. Сейчаспопробуйте Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Практически у всех после удаления желчного возникает заброс желчи, при этом очень хорошо себя показывает урсосан, можно повторять курсы 2-3 раза в год, также рекомендую добавлять курсами репараты прокинетики ганатон 1 т 3 раза до 2 месяцев