Сладжированная желчь
Добрый день! Подскажите пожалуйста лечил 3 месяца гиперэхогенную взвесь в желчном урсосаном по 1000мг в сутки, сегодня сделал УЗИ, в заключении написано желчный пузырь просвет: сладжированная желчь в небольшом количестве. Курс закончил вчера, был чуть больше 3х месяцев. Подскажите что делать дальше пожалуйста.
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Марина Юрьевна, по анализам всё в норме, никаких отклонений нет
Здравствуйте! Если анализы в норме и желчь в небольшом количестве - запланировать прием препарата Урсосан в дозировке 10-12мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца на осень-весну. Контроль УЗИ б\п 1 раз в год.
Марина Юрьевна, значит снова с осени начинать прием урсосана 1000мг( вес 98кг) в сутки поделив дозу на 2 раза? Вы мне и помогали избавиться от взвеси изначально, спасибо!
Да, планируйте на осень повторный курс Урсосана. На здоровье!