Внутриглазное давление
Скажите пожалуйста у меня глазное давление всегда было в пределах нормы, возраст 62 года,но в январе месяце левый глаз было 18 правый 23,после этого закапали капли и снова померила давление -давление стало 16/18 . Мне назначили посещение офтальмолога чаще . В феврале давление было 18/20,май 20/22,в июне 19/21. Врач сказала разница между давлением должна быть не больше трёх,а у меня в январе 5давление 18/23 ,а в июне 3давление 19/21 и поставил диагноз -подозрение на глаукому ,глаукома нормального давления. Дали направление на ОКТ. Ранее делал периметрию Хамфри и пахиметрию.Значительных изменений не выявлено.Скажите пожалуйста стоит ли мне волноваться по этому поводу.
Здравствуйте.
Стоит дообследоваться однозначно. Сделать окт зрительного нерва, компьютерную периметрию, пахиметрию, осмотр угла передней камеры.
Скажите, вгд вам измеряли методом Маклакова?
Вера, мне закапали капли и прислоняли к глазу прибор похожий на молоток,потом врач прикладывала результаты к листу и замеряла линейкой.
То, что вы описали, это метод Маклакова. Точный и достоверный метод.
Окт делать надо. При глаукоме и подозрении на глаукому надо оценить состояние зрительного нерва
Вера, я хочу пройти окт на платной основе без направления,т.к.в поликлинике окт не работает, в клинике микрохирургия глаза задали вопрос окт зрительного нерва или окт макулы. Скажите пожалуйста в моем случае какое окт надо делать.
Принятый ответ
Окт зрительного нерва
Здравствуйте. Норма вгд до 25. Но ваша доктор права, что сильно большой разницы между правым и левым глазом быть не должно. А также есть такое понятие, как глаукома нормального давления, т.е. давление в пределах нормы, но изменения есть. Поэтому вам верно порекомендовали пройти окт. На этом обследовании будет видно состояние вашего зрительного нерва и даже малейшие изменения будут видны. Также я бы вам порекомендовала, как минимум, сделать гониоскопию ( специальное исследование, когда смотрят состояние угла передней камеры), а также суточную тонометрию ( несколько дней вподряд измерять вгд утром и вечером)
Здравствуйте, у вас есть заключение полей и пахиметрия? Приложите пожалуйста.
Анастасия, результаты загрузил
Здравствуйте, по полям зрения, у вас есть изменения в сторону за глаукому. Расширение слепого пятна, а также снижение светочувствительности. Роговица на правом глазу у вас норма, а на левом немного истончена. Но я бы ещё сделала в ОКТ Дзн, потому что модификаций у глаукомы много, как разновидностей.
Здравствуйте Александр. В вашем случае нужно дообследование и динамическое наблюдение. Нужно пройти окт, периметрию, гониоскопию для уточнения диагноза.
Добрый вечер,Александр!
Действительно, ассиметрия в значениях ВГД имеет значение как один из многих признаков.
Подчёркиваю,многих.
Решение направить Вас на ОКТ правильное.
ОКТ снимает многие вопросы в подозрении и диагностике.
Здравствуйте да верное решение сделать ОКТ. Делайте
Здравствуйте! Действительно поле зрения левого глаза в норме, правого-имеется сужение в верхне-височной половине. Поэтому необходимо выполнение ОКТ дисков зрительных нервов, гониоскопия, электронометрия для установки окончательного диагноза.