Базедова болезнь
Здравствуйте. Поставили гипертиреоз, лечу. Но. Что делать с глазами? Можно с ними что-либо сделать? Я как та девушка-рыба из мультика. Я прямо чувствую, как они выпучиваются. Иногда делаю типа как массаж, вниз их. Иногда в маске, пытаюсь их успокоить. Помогите.
Здравствуйте. А вас осматривал очно офтальмолог? Вы делали УЗИ глаза? МРТ орбит?
Александра, в этом году пока нет. Смогу попасть через пару месяцев. Год назад проверяла глаза, ничего такого мне не говорили, вроде все нормально, было.
Рекомендую сделать УЗИ глаза и МРТ орбит. Это нужно для того, чтобы понять у вас разрастание ретробульбарной клетчатки или именно отек клетчатки. Так как существует гормональная терапия ( дипоспан и тп). Но дипроспан и другие гормоны не способны убрать разрастания, а вот отек очень хорошо убирают
Александра, ясно, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будут вопросы, обращайтесь!
Здравствуйте.
Вы принимаете назначения эндокринолога?
Уровень гормонов и антител сейчас как? Нормализовывается?
Если глаза как вы пишите выстоят вперёд, надо обязательно сделать мрт орбит-оценить состояние ретробульбарной клетчатки. Выделения на основании этих данных решать как лечить
Вера, да, принимаю (тирозол, анаприлин), нормализовываются гормоны. про мрт - ясно, спасибо.
Пожалуйста.
Пишите. Всегда на связи