Кисты на нсг
На НСГ в месяц у малыша обнаружены кисты, к неврологу только завтра, а я места себе не нахожу. Учись сказала, что ничего страшного и к году рассосётся УЗИ прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переживать не стоит. Такие кисты не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес?
Алина, спит неплохо, ночью 2-3 раза просыпается, на кормление. Днём тоже спит в основном хорошо, но бывает, если переходит долго приходится, укачивать. Набрали за 1 месяц 1400.
Подскажите, пожалуйста, а то, что кисточек несколько тоже не критично?
Это не критично, они рассосутся. Покажите ребёнка детскому неврологу в плановом порядке, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
По описанию у Вас здоровый малыш, повода для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты каудо-таламической вырезки возникают вследствие того,что сосудики во время родов лопаются,на этом месте вокруг кровоизлияний формируется более плотная капсула-киста.
Наличие таких кист свидетельствует о небольшом перенесенном кислородном голодании.
Эти кисты не озлокачествляются.
Ближе к 1-1,5 годам рассасываются.
На развитии ребенка не сказываюся.
Ирина, спасибо!!! То есть лечения не требуют?
Стоит ли повторить НСГ?
Лечения эти кисты не требуют.
Спокойно ждите консультацию невролога.
Если по осмотру все нормально,то стоит повторить НСГ в 6 месяцев.