Общий анализ кроаи
Добрый день Сдавал анализ крови где в одном из показателей есть отклонения от норма Низкое количество тромбоцитов Что это такое ? На что влияет ? Сильно низкое от нормы ? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение количества тромбоцитов считается ниже 150. До 150 считается вариантом нормы. До этого тромбоциты были в норме ?
Остальные показа в норме.
Какие лекарства принимаете?
Фирюза, сдавал ранее очень давно
В этот раз решил просто для профилактики
Лекарства ни какие не принимаю
Может пересдать ?или не о чем беспокоиться ?
Могли на простом языке объяснить что значит низкое кто-во
Пересдавать не нужно. Количество тромбоцитов должно быть от 150 до 450, в некоторых случаях до 600. Если показатели выходят за референсы, то нужно выяснять причину повышения или снижения количества тромбоцитов. Иногда автоматический анализатор может посчитать неправильно количество тромбоцитов( обычно показывает меньше чем есть на самом деле, то в таких случаях рекомендуют ручной подсчёт по Фонию ). Вот если тромбоциты ниже 150, то рекомендуют подсчёт по Фонию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Такое снижение тромбоцитов диагностического значения не имеет.
На уровне статистической погрешности гематологического анализатора.
Алексей, могли пояснить вашу фразу
«На уровне статистической погрешности гематологического анализатора»?
Могли бы пояснить вообще что значит низкое кол-во ?опасно для жизни ?
Гематологические анализаторы часто подсчитывают тромбоциты с погрешностями.
Если сдадите анализ с ручным подсчетом, цифры будут совсем другими. Опасности никакой нет.
Алексей, а не подскажите почему они пишут тогда что отклонения ?
Все что не вписывается в референсные нормы лаборатории - отклонение. Но не на каждое отклонение следует обращать внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ в норме,повода для волнений нет
Марина, Могли бы пояснить вообще что значит низкое кол-во ?опасно для жизни ?
это не низкий, низкий - менее 100
Марина, а не подскажите почему они пишут тогда что отклонения ?
подсчет не ручной,тромбоциты лучше сдавать по Фонио.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой показатель тромбоцитов считается нормальным , поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас ОАК в норме. Такое количество тромбоцитов не имеет клинического значения
Поводов для беспокойства нет
Диана, а не подскажите почему они пишут тогда что отклонения ?
Все , что ниже референса лаборатории, анализатор считает отклонением.
Можете пересдать ручной метод подсчета тромбоцитов по Фонио, это даст точное количество.
Добрый день! Нет, количество тромбоцитов не низкое, не переживайте! До 140- это считается нормой