Лечение после выскабливания

Здравствуйте! Был диагностирован полип эндометрия. Было проведено выскабливание. По результатам гистологии: железисто-фиброзный полип эндометрия с железами пролиферирующего типа на фоне эндометрия ранней стадии фазы пролиферации с очаговым нарушенным обратным развитием. Подозрение в отношении хронического эндометрита. Нужно ли пить теперь гормоны?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

После удаления полипов как правило назначаются препараты для профилактики рецидивов - например Дюфастон по 1т утром и и вечером с 16 по 25 день цикла

Здравствуйте! После удаление полипа необходимо противорецидивирующая терапия.
1. Дюфастон с 16 по 25 день цикла
2. Или КОК с антипролиферативным эффектом (Клайра, Жанин)
3. Или спираль Мирена

Здравствуйте
Да. Их прием необходим для профилактики рецидива полипа эндметрия. Либо установить спираль Мирена

Здравствуйте. гормоны обязательны хотя бы 3 месяца чтобы не было полипа повторно.
данных за эндометрит нет

Здравствуйте. Достаточно принимать Дюфастон с 16-25 день цикла на 6 месяцев