Консультация гематолога /

Скачут лейкоциты — вопрос №952950

Добрый день. В конце апреля была обширная имплантация зубов . Поставили 12 импортов и удалили 10 зубов . Курс антибиотика 14 дней , длительный приём нпвс ( почти 3 недели ). После несколько раз сдавала кровь . Скачут лейкоциты: 13.05. - 4,08; 17.05.- 5,81; 07.06.- 4,07; 11.06.- 5,03; 25.06.- 5,55; 28.06.- 5,87; 03.07.- 4,35. Я человек тревожный , поэтому кровь периодически сдавала всегда. Но такого частого снижения лейкоцитов не было ( сдала уже на вич - отрицательно . Сейчас много стресса. Но это вряд ли влияет на лейкоциты. Прочитала , что это может быть угнетение функции костного мозга 😭 к гематологу смогу попасть только в конце июля. Подскажите пожалуйста , это очень опасно ?

Гематолог
Здраввствуйте!
Нормальное количество лейкоцитов - от 4 до 9*109/л, в пределах данных цифр колебания могут быть, это вполне нормально. Переживать по этому поводу не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. Просто почему до имплантации не было снижения такого?( нормы лаборатории почему то от 4,5

Гематолог
Тем не менее представленные цифры нормальные, возможно было влияние ОРЗ/ОРВИ (респираторные вирусы могут вызывать некоторое снижение лейкоцитов), но не обязательно.
Клиент
Ксения, спасибо. Прикрепила два анализа . Разница всего несколько дней. Это говорит о падении иммунитета ? Если я так часто получается цепляю вирусы ? Но признаков болезни у меня нет.
Гематолог
Нет, это не говорит о падении иммунитета. Анализ от конца июня вообще прекрасный.
Сегодняшний анализ тоже нормальный, но возможно какой-то контакт с вирусом был, чуть увеличены лимфоциты в лейкоформуле. Но страшного в этом ничего нет.
Гематолог
Здравствуйте, Марина, ничего страшного по вашим анализам нет, данных за заболевание крови или угнетение костного мозга у вас нет, лейкоциты на нижней границе нормы, клеточный состав лейкоцитарной формулы в норме
Данные изменения связаны с имплантацией зубов (это тоже стресс для организма) и приемом НПВС и антибиотиков
Контроль общего анализа крови через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое . Просто нпвс я закончила ещё в мае . И лейкоциты то поднимаются, то опускаются (
Гематолог
Это нормально
Клиент
Мария, просто до имплантации так часто лейкоциты не падали. Было пару раз во время орви (
Гематолог
Сейчас для этих скачков есть причины, раньше их не было, на самом деле не так важен уровень лейкоцитов в общем, а клеточный состав лейкоцитарной формулы- здесь у вас все в порядке
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина, в ваших анализам ничего критичного не выявлено, такое снижение лейкоцитов может встречаться после приёма антибиотиков, НПВС.
Заживление зубов может длиться от 3 до 6 мес, поэтому после этого времени необходимо будет сдать кровь ещё раз, при сохранении лейкопении можно обследоваться на наличие персистирующих инфекций: ВЭБ, ЦМВИ, гепатит, ВПГ, ВИЧ.
Скажите, Вы ничего не принимаете от тревожного расстройства?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного в анализе нет. Такая картина крови может быть как после орви так и после антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо . Просто признаков орви не было . А после антибиотиков уже подписались лейкоциты и снова упали (
Онколог
Бывают хронические вирусные инфекции, если картина крови будет стабильной, пройдите консультацию инфекциониста.
Клиент
Светлана, ужас какой ( я на вич и гематиты сдавала . Все отрицательно
Онколог
Это уже в крайнем случае, если картина крови совсем не будет меняться. Возможно сдадите через 2 мес и показатели нормализуются. По одним цифрам нельзя однозначно сказать с чем это связано. Изменения небольшие.