Консультация лора /

Антибиотик Таваник (левофлоксацин) как переносится? — вопрос №95298

ЛОР выписал этот антибиотик ( хронический этмоидит, вазомоторный ринит) сегодня приобрела и выпила час назад его(брала именно Таваник и прибиотик (Линукс форте). Потом открыла интернет и увидела, что от этого препарата могут быть страшные побочные эффекты. Человек я мнительный на счет лекарств и впечатлительный, и вот уже кажется что мне плохо становится...
Скажите есть ли смысл выпить Кларитин сейчас или не поможет?
Как препарат в основном переносят пациенты? Через сколько времени можно оценить подошел мне или нет?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна. На самом деле при приёме фторхинолонов побочные эффекты развиваются достаточно редко. Наиболее серьезным побочным эффектом является удлинение интервала qt
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Побочный эффект развиваться,если речь о аллергии,в течение 30 мин
Уже прошел час
Примите валерианы
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Добрый день. У Вас отмечалась ранее аллергия на антибиотики? Если нет, то не переживайте. От любого продукта питания может быть реакция, не только от лекарств. Кларитин нет смысла пить. Не волнуйтесь!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Принимать кларитин имеет смысл при развитии аллергических реакций - высыпания на коже, зуд, отек лица
Невролог, Терапевт
Из моей практики- все переносили хорошо, никаких реакций вообще не было.
Офтальмолог
Обычно этот антибиотик хорошо переносится. Противоаллергические стоит применять только при явлении аллергии. Либо если ранее она была на такой же препарат
ЛОР
Мои пациенты обычно данный препарат перенсят хорошо,никаких побочных реакций не было.Вам тоже нужно успокоиться,нет медикаментов без побочек.
Принятый ответ
Педиатр
Замедленная аллергическая реакция может быть до 24 часов. Антибиотик нормальный. Есть действительно " монстры" в этом отношении- например гентамицин и тетрациклин. Таванику до них далеко.
Хирург
Здравствуйте, Анна. Практически у каждого препарата множество побочных эффектов, и данный - не исключение. Вам можно не беспокоиться, вы больше сами себе накручиваете, данный препарат все переносят хорошо и у вас все будет также, не волнуйтесь.
За данный промежуток времени побочный эффект себя бы проявил. Кларитин можно не принимать.
Здоровья вам и вашим близким!
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Прекрасный антибиотик-переносится не хуже любого другого. хОРОШО ЛЕЧИТ И ЛОР ПАТОЛОГИИ. кЛАРИТТИН НЕ НУЖЕН. зАЧЕМ ЛИШНЕЕ.
Терапевт, Нефролог
Если есть показания к антибактериальной терапии,то принимать необходимо. Таваник это будет,или другой аналог - любой лекарственный химический препарат «может» иметь нежелательные явления,и чем больше их указано в паспорте к препарату,тем более качественно проводилось его клиническое исследование. Не надо бояться.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Анна, у любого антибиотика могут быть побочные инфекции. Принимайте антигистаминный препарат. Да и в лечении данной ЛОР патологии он не помешает. По моему опыту данный антибиотик обычно хорошо переносится. Однако от индивидуальной реакции никто не застрахован.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , препарат нормально переносится, редко диарея, тошнота
ЛОР
Здравствуйте Анна! Если у Вас нет обострения хр. этмоидита, зачем принимать антибиотик, а вазоматорный ринит антибиотиками не лечится. Данный препарат хорошо переносится, побочные эффекты бывают при длительном применении, а чтобы не было побочки со стороны ЖКТ принимайте его во время еды.Пища не оказывает влияния на биодоступность
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Побочнве действия бывают очень редко переноситься обычно хоршо
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, препарат хороший ,эффект надо оценить через 48—72 часа , при положительном результате продолжить до 7—10 дней, из побочных действий может быть диспепсический синдром

Терапевт
Здравствуйте! Если вы мнительный человек не читайте побочные эффекты, пока явно не поймете, что с вами что-то не так. Прочитайте особые указания, совместимость и все. Чаще на антибиотики бывает диарея, но вы это знаете и взяли пробиотк Линекс. Таваник оригинальный препарат , хорошо переносится , не переживайте. Если вы аллергик, то перед приемом делайте сублингвальную пробу , возьмите часть таблетки растолките и под язык, если не будет жжения, дискомфорта, то выпивайте таблетку, если будет срочно прополоскать рот и принять антигистаминный препарат.
Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ЭТО НЕ ПОБОЧНОЕ ЯВЛЕНИЕ.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.