Аутизм. 9,5 месяцев
Здравствуйте, дочке почти 10 месяцев не понимает обращённую речь, не ищет глазами если я спрошу : где папа? , нет лепета, в основном мычание, либо бббб, ещё поёт ааааа, ооо.редко ба-да. НЕ ОТЗЫВАЕТСЯ НА ИМЯ. Играет в куку, смеётся в ответ, ползёт к двери , если кто-то пришёл. Иногда машет как бабочка руками и прыгает на попе ( чаще когда радуется) . Это все указывает на аутизм ? Ведь на имя не реагирует никогда ….
Здравствуйте.
Уточните как протекали беременность и роды?
Делали ли НСГ?
Получали ли лечение по неврологии ранее?
Проверяли слух в роддоме?
Ирина, было кс, так как она сидела на попе.
Нсг в норме.
Слух в роддоме проверяли.
Она даёт себя обнимать, когда ухожу из комнаты через 2-5 минут идёт за мной. В глаза смотрит когда песенки пою, иногда просто может смотреть, но если просто смотрит то секунды 3-5. Если ничем не заинтересую. К чужим не подходит, но если берут на руки, не плачет.
Ирина, пойдём на днях к неврологу
Игрушками интересуется?
Есть ли любимые игрушки?
Ирина, игрушки все в рот тащит. Берет их и сразу в рот, не играет по назначению. На детскую площадку ходит с удовольствием, подходит к детям, но не трогает их. На качелях качается и смеётся.
Ирина, ее больше интересует полазить в ящиках и шкафах и выкинуть все, что там лежит. Игрушек любимых нет.
Если есть видео как малыш себя ведет,то желательно выложить в яндекс диск.
Ирина, https://disk.yandex.ru/d/zu9IIAZ-bCb2yg
Принятый ответ
Ознакомилась со всеми видео.
Игрушками ваша доченька интересуется,но больше ей интересен процесс попробовать все на зуб(это нормально в этом возрасте).
Но имя вообще игнорирует,от слова совсем.
И прям выраженного эмоционального контакта с вами я не заметила.
Про аутизм говорить рано,но задержка психоречевого развития есть.
Вы очень внимательная и наблюдательная мама.
Вам необходимо пройти ночной видеомониторинг ЭЭГ(4 часа) для исключения эпиактивности,которая может вызывать задержку развития,обязательно пройти сурдолога для исключения нарушений слуха.
Здравствуйте, ребёнок позволяет себя обнимать, поглаживать?
Смотрит Вам в глаза?
Яна, она сама лезет на руки, постоянно. Глажу тоже без проблем ее
Яна, в глаза смотрит, но не долго, только если что то рассказываю ей или пою песенки
Учитывая сказанное Вами, данных за аутизм или расстройство аутистического спектра не вижу.
Яна, а то что не отзывается на имя ? Это разве не черта аутиста?
Первые симптомы аутизма проявляются у детей до года, пока они еще не начали ходить и разговаривать.
К основным симптомам относят:
-отсутствие зрительно контакта с родителями;
-отсутствие обмена звуками между ребенком и родителями;
-отсутствие доречевых жестов;
-нарушения сна;
-отсутсвие эмоций
И даже наличие этих симптомов не обязательно говорит об аутизме.
То, что ребёнок не отзывается на имя- не входит в перечень основных симптомов аутизма. Тем более детки до 12-14 мес могут не отзываться на своё имя. Почаще называйте ребёнка по имени, четко и внятно.
Диагностика аутизма в основном происходит с 3-х лет, тогда же и выставляется диагноз.
Если всё же после сказанного сомневаетесь , можете обратиться на очную консультацию к неврологу и детскому психиатру.
Здравствуйте.
Нет, это не указывает на аутизм. Ребенок ещё слишком мал, чтобы предполагать такие диагнозы.
Слух проверяли? Есть ли зрительный контакт?
Алина, слух поверяли в роддоме . Зрительный контакт только когда ей песенки пою или рассказываю что то. Чужим тоже смотрит в глаза
По описанию сложно сказать, есть ли проблема у ребенка. Всё, что Вы описываете, в этом возрасте может быть вариантом нормы. Я не вижу аутистических черт.
Главное, что ребёнок контактный, смотрит в глаза, идёт на ручки, смеётся в ответ. Единственное, смущает отсутствие лепета. Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.
Исключите просмотр мультфильмов. Больше читайте, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику, играйте в пальчиковые игры. Показывайте пальчиком животных на картинке, учите части тела.
Алина, а то что не отзывается на имя ?это разве не у аутистов такая черта ? Она вообще игнорит своё имя
До года ребенок имеет право не отзываться на имя.
Это не единственная и не основная черта аутизма.
Здравствуйте. Малыш маленький у Вас еще, для данного возраста просто не бывает черт которые могу указывать на аутизм, ведь детки Вашего возраста в норме не понимают обращенную речь или понимают раз через раз. На имя отзывать малыш пока не должен, вернее в норме может не отзываться. Вообще ничего не указываю их перечисленного на аутизм.