Консультация лора /

Выделения из носа с утра — вопрос №954111

Здравствуйте. Такая проблема - с утра, как просыпаюсь, ощущение что в носу все распухло, и заложена одна ноздря, то правая, то левая - когда как. Приходится промывать морской водой. Час где-то собираюсь на работу и час высмаркиваю, простите, эти сопли. Они или белые, или прозрачные что ли с белой пеной. Днём тоже сопли образуются, но не так интенсивно как с утра. 2 года назад делала рентген околоносовых пазух. Месяц назад сделала риноцитограмму и общий анализ крови. Пробовала капать полидексой 5 дней, как в инструкции написано. Пока капала, было нормально, как бросила капать - все вернулось обратно.

ЛОР
Здравствуйте, Екатерина! По описанию картина очень похожа на вазомоторный ринит.
По данным рентгенографии ОНП есть искривление перегородки носа, но околоносовые пазухи воздушны, что говорит об отсутствии синусита.
По общему анализу крови все показатели в норме.
Я рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к Лор-врачу для того, чтобы врач оценил состояние полости носа, а именно перегородку носа и нижние носовые раковины. Если искривление перегородки носа значительно, то Вам поможет только хирургическое лечение. Если же искривление не большое и больше есть вазомоторный ринит, то можно попробовать полечить вазомоторный ринит консервативно (глюкокортикостероидные спреи- Мометазон, нозефрин, назонекс).
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, по риноцитограмме не видно какой то бактериальной инфекции? Мазки из носа и горла на бактерий не нужно делать?

ЛОР
Екатерина, по риноцитограмме отклонений нет. Нет необходимости сдавать мазок из носа и горла.
Клиент
Скажите, а нужно ли сделать свежий рентген или КТ носовых пазух? Читала, что могут кисты быть или полипы.
ЛОР
Екатерина, так как снимок 2 летней давности, то его можно повторить.
ЛОР
Екатерина, но лучше провезти компьютерную томографию околоносовых пазух.
Клиент
Татьяна, большое Вам спасибо. Займусь в ближайшее время.
ЛОР
Екатерина, пожалуйста!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста свежий снимок если есть возможность. По снимку который приложен( заключение) ничего особенного : признаки ринита( воспаление слизистой). Возможно у вас вазомоторный ринит. Сдайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок ( кровь из Вены). Промывайте нос Аквалор протект или Аквамарис стронг до 4-5 раз в день. Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес.
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ. Лучше сделать рентген или КТ пазух носа? Иммуноглобулин Е я так понимаю покажет есть ли аллергия на что-то. А эозинофильный катионный белок что показывает? И скажите, пожалуйста, есть ли по риноцитограмме признаки бактериальной инфекции? Нужно делать мазки из носа и горла на бактерий?
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, риноцитограмма без особенностей. Да, КТ побудет куда информативнее, очень хорошо. Мазки сдавать не нужно.эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е вместе нужно смотреть, да на аллергию и тот и другой
Клиент
Марина, большое Вам спасибо, в ближайшее время займусь. А вместо назонекса авамисом можно покапать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно, тоже хороший препарат и можно длительно применять
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.