Консультация невролога /

Ушиб мягких тканей лба ребенка — вопрос №954162

Доброе утро. Вчера в 18:10 ребенок выпал из коляски прогулочной в магазине на кафель. Сыну 1,2 года. На лбу очень большая гематома. Моментально надулась и стала фиолетовой. После удара успокоила и качала на руках, был расслаблен и прикрывал глазки как будто спать хочет. Но он с 17 часов уже был капризный и вероятно хотел спать, укачать не удалось тогда. В это время он обычно спит вечером в промежутке с 17-19 укладывается. Поехали сразу в травмпункт и он в машине на руках у меня уснул. Сделали рентген, по снимку все хорошо. Но я очень сильно переживаю. Ночь спал нормально. Рвоты не было. Пел песенку любимую ещё в больнице после рентгена, дома играл и лазил на свою маленькую шветскую стенку с моей страховкой. Везде пытается лазить и встаёт отовсюду, стул для кормления, коляска, кроватка. Очень переживаю за внутренние гематомы, удал считаю был сильным. Действительно ли что если нет внешних признаков, то и гематомы внутри головы может не быть. Коляска высотой меньше роста сына. Но он перелетел через ручку сверху нее. Ремни всегда престегивала, но в магазине прыгали на ослике резиновом и не застегнула ремни, все время был со мной под присмотром и сидел спокойно. Но стоило отвлечься и отойти на минутку, смотрю он уже летит вниз головой.(((

Невролог
Здравствуйте,если ребенок не терял сознание,не было рвоты,не вялый, ведёт себя как обычно,то поводов для переживаний нет,тем более вас осмотрел доктор.
Клиент
Татьяна, спасибо. Но я очень переживаю. Впервые такое. Ещё до вечера буду наблюдать конечно. Но думаю, вдруг нужно и неврологу показать. Беспокойная мама.

Невролог
Если у вас нет никаких жалоб и ребенок ведёт себя как обычно,то не переживайте,все детки падают.
Клиент
Татьяна, да уж. Пытаюсь отвлечься от плохих мыслей. Жду когда проснется.
Невролог
Сегодня понаблюдайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Ушиб мягких тканей головы,конечно,довольно приличный.
В течение 72 часов после травмы необходимо наблюдать за ребенком и следить,чтобы не было отказа от еды,рвоты,беспокойства или сонливости(без причины),повышения температуры.
Даже при отсутствии вышеуказанных проявлений ребенка стоит очно показать неврологу и офтальмологу для осмотра глазного дна.
Вероятнее всего,все обошлось.
Клиент
Ирина, спасибо. Да я читала, что и слух и зрение могут пострадать. В год обходили всех врачей все было хорошо. Вот теперь очень переживаю.
Клиент
Ирина, он и в обычный день капризный из-за прорезывания зубов. Вот теперь не знаю как отличить, если капризы будут. По какой причине.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Покажите малыша врачам,чтобы не переживать.Если открыт родничок,то сделайте НСГ.
Клиент
Ирина, родничок закрыт уже. Поэтому и беспокоюсь тоже. У врача в травмпункте были вчера. Но он сказал наблюдать и все. Рентген делали вчера.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы все-таки посоветовала обратиться к неврологу и офтальмологу для очного осмотра,чтобы не переживать.
Клиент
Ирина, спасибо. В поликлинике врачи в отпуске. К тому который есть записи на две недели нет талонов. Попробую в платную клинику сходить сегодня.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы можете по цито обратиться в поликлинику по месту жительства без предварительной записи.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, удар был сильный, поэтому лучше показать ребенка невроллогу или хотя бы педиатру для осмотра. По описанию не похоже на сотрясение, нужно наблюдать за ребенком в течение 3 суток.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, я просто думала, что гематома внутри может и без сотрясения появиться.
Невролог, Терапевт
может, поэтому и нужно динамическое наблюдение за ребенком, елси вдруг есть гематома, то в течение 3 дней она себя проявит
Невролог
Здравствуйте.
У детей в таком возрасте переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Но гематома мягких тканей действительно не маленькая.
Нужно показать ребенка очно неврологу для осмотра. Предварительно пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Наблюдайте за ребенком 5 дней. Обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли обильных срыгиваний, рвоты, нарушения координации движений.
Пока по возможности физический и эмоциональный покой.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,ребёнка обязательно показать неврологу, гематома приличная. Нужен осмотр как минимум. И по возможности сделайте НСГ
Клиент
Алана, а где это делают и что это?
Клиент
Алана, уже почитала
Невролог, Терапевт
Можно и в поликлинике ,но там обычно запись бывает. Лучше в частной клинике сделайте. УЗИ исключит внутримозговые гематомы
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Здоровья малышу !
Невролог
Здравствуйте. У деток после таких падений внутренние кровоизлияния встречаются не часто. Если не делали рентген черепа, то лучше сделать. Но сотрясение может быть, поэтому наблюдайте в течении 3-5 дней. Если появляется вялость, слабость, отсутствие аппетита и рвота, то обратиться к неврологу или нейрохирургу. Если активен, хороший аппетит, то чсе хорошо. Гематома от повреждения подкожного сосуда, у деток такие часто бывают, проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена,