Консультация гематолога /

Повышенные эритроциты — вопрос №954258

Здравствуйте, сдала недавно оак. Повышенные эритроциты и гемоглобин, нехарактерные для меня. 3 месяца назад делала операцию по удалению рака яичника. Имею хроническое заболевание печени и жкт, которые сейчас обострились + еще по урологии. Для меня гемоглобин в норме всегда был 110-119, а сейчас вдруг подскочил до 131 + эритроциты. К тому же, лейкоциты всегда были 4,3, а сейчас больше 7. Состояние немного лихорадочное, но по анализам воспаления нет. Хочу спросить, что это может быть?

Гематолог
Здравствуйте, у вас хороший анализ крови - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, по лейкоцитарной формуле, СОЭ и СРБ - воспаления у вас нет

Ранее у вас были обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, нет. Последняя была долгая и обильная, с черной вязкой кровью. Наверное, связано с больной печенью (было обострение) или сменой гормонального фона после удаления яичника. Прикрепила вторым файлом анализы крови 2 месячной давности, там гемоглобин еще 126, до этого был 117. Даже в юности и лет еще 10 назад не было такого большого гемоглобина, а тогда еще я раком не болела. К тому же, подскочили моноциты

Гематолог
Эти все изменения в крови укладываются в референсные значения, поводов для беспокойства нет
Только контроль общего анализа крови в динамике
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по крови у вас нет зщначимых изменений, гемоглобин и эритроциты в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это для меня не нормально просто. И повышается быстро, за 3 месяца скакнуло с 88 до 131
Терапевт
Здравствуйте! У Вас хороший анализ крови. Вероятно, нормализации гемоглобина связана с тем, что Вам убрали злокачественное образование. При онкологических процессе гемоглобин обычно падает. Следовательно,динамика лечения онкологии хорошая. Ваши жалобы могут быть связаны с гормональный перестройкой организма после операции.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте. Жалобы не с перестройкой, к сожалению,у меня еще описторхоз и постоянно воспаляется печень и кишечник. Анализы 2-месячной давности показывал гем 126, за два месяца скакнул до 131, для меня норма до 120. Так было всегда, и задолго до образования рака... К тому же, подскочили моноциты
Терапевт
Показатели гемоглобина 126 и 131 находятся в рамках референтных значений, то есть в норме. Коррекция не требуется.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас по анализу есть признаки железодефицита, несмотря на нормализацию гемоглобина, скорее еще остаётся дефицит железа, нужно сдать анализ на ферритин и пролечить его.
Относительное повышение гемоглобина и эритроцитов может быть связано с гемоконцентрацией, то есть небольшим сгущением крови во время жары или недостаточного питья жидкости. Необходимо пить в день не менее 30 мл воды на кг веса, также за 30 минут до анализа выпить стакан воды и пересдать, тогда результаты будут более верными.
А лейкоциты могут постоянно меняться, в зависимости от приёма пищи, напряжённости иммунитета и т д. В общем и целом у вас анализ сейчас хороший. После лечения гормональные препараты не применяли?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Нет, после лечения не применяла гормональные. Мне и нельзя - в анамнезе панкреонекроз. По просыпании ото сна бросает в жар, особенно днем. Говорят, это от недостаточности функции яичников. Надеюсь, организм приспособится...
Гематолог, Терапевт
Это может быть проявлением климактерического синдрома.
Онколог
Здравствуйте

Критичного в анализах нет. Признаков воспаления нет. Возможно есть дефицит железа, но для точной диагностики этого состояния надо сдать ферритин (если он повышен, а такое бывает у пациентов с онкопроцессами в анамнезе), надо сдать растворимые рецепторы трансферрина (более дорогой анализ).