Консультация гематолога /

Против вязкой крови, тромбов при норколуте — вопрос №954264

Здравствуйте!

С 20.07 по 1.08 планируется поездка на Алтай. На эти дни приходятся месячные, о чем я посоветовалась с гинекологом в апреле и получила совет 2 мес подряд по 10 дн пить Норколут.

В мае я пропила Норколут по плану.

В конце мая по завершении приёма препарата сдавала кровь по другому поводу, мне сказали она очень вязкая и почти не выходит из вены. Я испугалась

6 июня у меня была пластическая операция по подтяжке лица(34г), хирург сказала будешь лежать после операции отложи Норколут на месяц.

Сейчас в июле я должна начать опять его пить, чтобы Алтай состоялся// без прокладок, но хочу обязательно с нормальным кровь разжижающим, у меня левая нога с лёгким варикозом и я боюсь возможных историй с тромбами.

Вопрос: с чем из НЕДОРОГИХ антикоагулянтов совместить Норколут (гормон этот пью 10 дней и все), предложили вессел дуэ 2, но он 3500 слишком роскошно на 10 дней.

Прикреплею мои анализы крови от первых чисел июня.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, «кровь очень вязкая и почти не выходит из вены» - это не повод для беспокойства и назначения антикоагулянтов. Это может быть связано с множеством факторов, не обязательно сгущением крови.
Антикоагулянты назначаются, если всё же есть совокупность дополнительных факторов риска, такие как возраст старше 35, лишний вес, тяжёлые хронические заболевания, курение, тромбозы, инфаркты, инсульты у родственников, длительный перелёт, длительная иммобилизация, но в таком случае самым лучшим решением было бы применять НМГ, например, клексан, так как они имеют более предсказуемый эффект. Но это тоже не дешево. Из дешевых можно предложить тромбоасс, но он будет иметь не совсем правильную точку приложения.
Как минумум на время перелёта необходим компрессионный трикотаж.
Клиент
Диляра, добрый вечер.

Спасибо за ответ!

Набирала оригинальное сообщение на огромной скорости до разрядки телефона, прошу прощения за стиль и орфографию.

Скажите, пожалуйста, какие ещё препараты из НГМ (нормальные, не кардиомагнил) могут подойти в моей ситуации?

Я бы посидела потом, погуглила предложения аптек. Всё таки все они дорогие (для меня).

Клиент
Скажите, пожалуйста.

можно ли вместо эластичного трикотажа одеть чулки, которые в клинике пластической хирургии надевали на время проведения операции (и сутки после)?
Гематолог, Терапевт
Добрый вечер. Чулки можно.
НМГ - это уколы, которые делаются в живот, вот в этом их основное неудобство, хотя делают все пациенты сами себе, сложности это не представляет. Можете подобрать более дешёвые аналоги по действующим веществам: эноксапарин, либо надропарин, либо далтепарин. Если уколы делать вы категорически отказываетесь, то вессел, конечно, неплохой вариант.
Клиент
Расклад мне теперь понятен, спасибо за информацию!
Клиент
Подойдёт ли
Клексан р-р для инъекций 4000 анти-Ха МЕ/0,4 мл 0,4 мл шприцы, 9 шт, (1700руб)?
Клиент
Также, хотела бы на всякий случай уточнить. Принимаю нейромидин(восстановление нервных окончаний кожи) и мильгаму композитум(б1, б6) , вроде бы нет противоречия с антикоагулянтами?
Гематолог, Терапевт
Да, клексан подходит, противоречия с данными препаратами нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, у вас хорошие анализы, для профилактики тромбоэмболических осложнений подойдёт тромбоасс 100мг или кардиомагнил 150мг, на время авиаперелета или автопутешествия необходимо ношение компрессионного трикотажа (или эластичное бинтование ног), приём достаточного количества жидкости
Клиент
Мария, спасибо за ответ.

Слышала, что кардиомагнил в такой ситуации не назначают, почему то многие врачи, кто слышал, что в мае я пила тот Норколут с кардиомагнилом 150мг, смеялись надо мной.

Почему, не знаю

Если рассматривать препараты вне фактора цены, какой наиболее правильный при моем раскладе?

Спасибо
Гематолог
Я не знаю чем обусловлена была такая реакция
Я не вижу у вас показаний для приема других кроворазжижающих препаратов (клексан и подобные), кардиомагнила вполне достаточно
Клиент
Спасибо за Ваше мнение, ок
Клиент
Я в этой теме вообще не разбираюсь, признательна за разные ответы и мнения