Боли в желудке, отрыжка, все обследования в норме
Добрый день! Стал болеть желудок, вместе с этим появилась отрыжка воздухом постоянно. И от голода, и после еды болит, иногда не болит вообще. После еды - тяжесть, чувство переполненности, даже если съешь немного. И вообще - дискомфорт. Болит на примерно 10 см выше пупка, посередине, урчит. Пошла на ФГДС, ни малейшей паталогии не нашли, сказали, нервное, скорее всего. После ФГДС желудок успокоился будто, и не болел пару недель. На днях заболел снова. На этот раз пошла на УЗИ брюшной полости. Все органы без паталогий, здоровые. Желчный только с перегибом и перетяжкой в области шейки, но врач уверил, что это часто встречается, и является скорее физиологической особенностью, чем паталогией. Что еще нужно проверить? Почему болит, раз причин нет? В чем может быть проблема?
Елена, добрый день! Причиной появления данных симптомов у вас могут быть функциональные нарушения. В таких случаях рекомендуется обратить внимание на образ жизни, режим питания, в том числе, как вы едите (в спешке, не успевая пережевать, или в стрессе, когда у нас активная симпатическая ситема, что будет нарушать пищеварение и создавать предпосылки для развития патологии), что вы едите (какие продукты преобладают, досточно ли незаменимых жирных кислот, белков, овощей и т.д., нет ли продуктов, провоцирующих проблемы с пищеварением, оказывающих провоспалительное действие), питьевой режим, режим сна, физическая активность. При наличии жалоб и при функциональной диспепсии могут назначаться лекарственные препараты для устранения симптомов, но важно понимать, что это потенциально обратимое состояние и , если сейчас еще нет патологии, то в дальнейшем она может развиться, если провоцирующие факторы не будут устранены. Перетяжки и перегибы желчного пузыря могут врожденными, могут быть приобретенными вследствии нарушения режима питания и воспалений, нужно помнить, что это фактор риска для развития застоя желчи и ЖКБ, особенно, если есть наследственная предрасположенность. Для первичной профилактики также важно обратить внимание на питание.
Ирина, спасибо Вам за ответ. Подскажите, как можно это состояние вылечить? В данный момент стрессов я не испытываю, вроде, был сильный в феврале-марте в связи с нынешней ситуацией, очень переживала, но много времени прошло уже, успокоилась. об этом не думаю даже уже. Чем это лечить? Уже нормально жить невозможно, ни поесть, ни попить нормально, даже на голодный желудок - съела пару часов назад йогурт и ромашковый чай - чувство в желудке, будто я слона съела. Причем, я голодная, он урчит, хочет есть, но чувство тяжести такое, что боюсь просто начинать.
Коррекция образа жизни. Здоровое сбалансированное питание. Питьевой режим. Полноценный сон. Регулярная физическая активность. Стрессменеджмент (дыхательный практики, медитация, йога и др.). Чаще всего этого достаточно при функциональной диспепсии. Но иногда требуется дополнительно медикаментозная терапия, это уже индивидуально.