Консультация врача кдл /

Стоит ли переживать при этом? — вопрос №954273

Сдала всё анализы ТТГ Т4 Т3 АСТ АЛТ креатинин общий анализ крови всё в норме кроме глюкозы 3.87 и Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) 1.09 ферритин 26.85 железо в крови FE 7.58 из симптомов только слабость

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! А менструации обильные?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Менструаций нет 2.5 месяца после отмены кок на УЗИ была гинеколог сказала ждем
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла) Алла, ничего страшнего нет. Но есть латентный железодефицит(запаса железа недостаточно для хорошего самочувствия). Я посмотрела, что Вы пьете хемаплекс, отлично, он хорошо переносится, в начале приёма пищи, диета, с преимущесивенным употреблением мяса,тормозит усвоению молоко, кофе и чай, можно, но ограничено.Хотелось выше иметь хорошего холестерина:здесь нам поможет Средиземноморская диета и омега 3 1000 мг в первой половине дня. Вам необходимо знать уровень витамина д3, а пока вит д тоже в первой половине дня не более 2000 ме.
Оак и ферритин через 1,5-3 мес пересдать.
За глюкозу не переживайте, совсем не критично снижение
Клиент
Анастасия, витамин д 29.62
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну хоть от 40 хорошо б... Тогда, мой хороший, 4000 ме, через 3 месяца пересдать)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, вам нужна среднеземноморская диета, прием омега 3 1000 мг в день и препаратво желеаз, напрмиер сорбифер 2 раза в день 3 месяца.
Клиент
Екатерина, я купила железо Hemo plex железо но гемоглобин у меня 147
Невролог, Терапевт
железо пить нужно, на гемоглобине это никак не отразится
Клиент
Екатерина, как принимать железо и омегу вместе или через какое то время?
Невролог, Терапевт
препараты железа пить в перерывах между едой, омегу утром
Клиент
Екатерина, ещё вопрос можно ли паралельно пить витамин Д?
Невролог, Терапевт
можно
Клиент
Екатерина, а что по поводу глюкозы?
Невролог, Терапевт
глюкоза в норме, нижняя ее границы 3.3 ммоль/л
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Небольшой латентный железодефицит.
Можно скорректировать питанием, включением в рацион продуктов обогащенных железом: мясо, рыба, печень, шпинат, бобовые.
Также показан прием Омега - 3 1000 мг в день, 3 месяца, она улучшает показатели ЛПВП.
Врач КДЛ
Алла, здравствуйте!
Приложите результат по ТТГ или напишите значение, поскольку при ТТГ ближе к 3 - это уже субклинический гипотиреоз и требует коррекции препаратами йода.
ЛПВП у вас в норме, критерий - они должны быть больше 1, отдельно от общегл холестерина и ЛПНП нет смысла их оценивать. Для вашего возраста при условии нормального общего ХЛ ничего корректировать не нужно.
Железо снижено, хотя ферритин неплохой и в общем анализе крови нет признаков железодефицита. Можно попить препараты железа, но не более 1 мес, через 2 недели после окончания приема проверить уровень железа и ОЖСС.
Глюкоза в норме, диапазон 3.3-6.1 ммоль/л. Анализы сдаются натощак, уровень глюкозы и должен быть низким.
Клиент
Ольга, ТТ-г 1.58 Т4-1.05 Т3- 2.05
Врач КДЛ
Алла, с щитовидной железой проблем нет, препараты йода не нужны.