Консультация гинеколога /

Восполнение железы бартолинитовой? — вопрос №954345

Добрый день!Ситуация такая:лечила молочницу,снаружи мазала нистатиновой мазью.На третий день опухла большая половая губа и припухлость была между большой и малой ,подумала ,что натерла трусами из-за влажности .Помазала левомиколем.Отёк спал ,но чувство жжения осталась.Пошла к гинекологу.Сказала ,что воспалилась бартолинитова железа.После приема болело это место,мазала левомиколью вроде как симптомы постихли.На приеме также был взять анализ на чувствительность,но пришёл результат ,кроме лактобактерий ничего нет.Также была прописана схема лечения :Вагиферон 10 дней,затем тантум роза 14 дней+вагилак.Только вроде все наладилось,но после 2 свечки опять дискомфорт у входа влагалища.И нужны ли они мне ,если по анализам ничего нет.И чем помазать ,раздражение.Пробовала бепантан чуть чуть щиплет.

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Сейчас на том месте нет припухлости или образования?
Клиент
Екатерина, нет припухлости,просто жжёт если допустим трусы туда попадают.И то это жжение вернулось после свечек,а может так совпало и опять натерла,я уже не понимаю.Но припухлости нет.

Гинеколог
Елена, если сейчас симптомов молочницы нет и в анализах все хорошо, то ничего делать не нужно. На губе скорее всего аллергическая реакция или простое раздражение. Примите антигистаминный препарат любой однократно и место раздражения можно мазать бепантеном.
Гинеколог
Елена, и сейчас не носите синтетическое белье и не пользуйтесь ежедневными прокладками.
Клиент
Екатерина, бепантен щиплет немного,это нормально?он же вроде не должен щипать?
Клиент
Екатерина, прокладками вообще не пользуюсь.
Гинеколог
Елена, он щипет потому что там раздражение. Его используйте 1-2 дня и хватит. Раздражение пройдёт. У Вас хороший бак посев, так что сейчас лечить нечего.
Клиент
Екатерина, а то что прописали Вагиферон ,Тантум Роза и Вагилак ,это все отменить?
Гинеколог
Елена, если Вас ничего не беспокоит ( выделения, запах, зуд во влагалище), то лучше отменить, тем более что есть раздражение.
Гинеколог
Бак посев хороший)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А фото самой губы можете приложить?
Клиент
Дарья, на данный момент нет,нахожусь на работе.Визуально все обычно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Припухлость на данный момент спала?
Клиент
Дарья, да,была три дня.Спала на той неделе ещё.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдайте Фемофлор скрин. Именно скрин, а не 16. Он покажет наличие всех инфекций, в том числе вирусных.
Клиент
Дарья, посмотрите ,пожалуйста,я там прикрепила ещё один анализ,это не скрин?его сдавала в середине июня.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Скрин.Но это было до припухлости. Как я понимаю, по этому анализу Вы и лечили кандидоз.
Клиент
Дарья, да,все верно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А на вирус простого герпеса вы сдавали?
Клиент
Валерия, нет,не предлагали.Сама задумывалась об этом,но там вроде высыпания должны быть.У меня ничего такого нет.
Клиент
Валерия, я там ещё один прикрепила,там есть на герпес или нет?
Клиент
Валерия, и сейчас дискомфорт именно с той стороны где эта железа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, есть. Он отрицательный
Скажите пожалуйста, а есть возможность прикрепить фото промежности? С указанием места где дискомфорт?
Клиент
Валерия, вечером постараюсь.Сейчас на работе нахожусь
Клиент
Валерия, а вообще это может быть раздражение ,допустим от препаратов.Выделения слизистую раздражают,или все таки нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое возможно. Это может быть даже контактный дерматит

Буду ждать вашего фото
Клиент
Валерия, спасибо!Вечером постараюсь сфоткать.
Клиент
Валерия, посмотрите,загрузила фото,но не знаю помогут они или нет.не получается сфотографировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте местно наносить пимафукорт дважды в сутки. После первого применения напишите как по ощущениям
Клиент
Валерия, хорошо,попробую.
Клиент
Валерия, попробовала Пимафукорт,один раз вчера нанесла,особо изменений не почувствовала.Больше не стала.На удивление жжение снял увлажняющий гель Гинкомфорт,а там где была натертость мажу Бепантеном,а сегодня хочу попробовать метилурацил,особо это место меня не беспокоит.Спасибо Вам ,что откликнулись и что сопереживали моей проблеме до конца.Пока буду пользоваться гелем,возможно ph нарушен из-за бесконечных свечек.Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего дело именно в раздражении. В этом случае действительно помогут увлажняющие и местно заживляющие крема

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По возможности прикрепите фото промежности.
Не всегда это бывает бартолинит.
Это может быть контактный дерматит ( ежедневные прокладки, синтетическое белье, половой акт)
Может быть герпес, ВПЧ.
Клиент
Екатерина, вечером постараюсь выложить .Сейчас на работе нахожусь.
Клиент
Екатерина, посмотрите,фото загрузила,но не знаю помогут они или нет,не получается сфотографировать