Антитела к фактору кастла и париетальным клеткам

Добрый день. У меня при обследовании обнаружены антитела к фактору кастла и париетальным клеткам. Чем это грозит?Это подтверждает аутоиммунный гастрит? Или это что то еще? И какие еще обследования нужно сделать?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Да, эти антитела, как правило, связаны с аутоиммуным гастритом, редко с сахарным диабетом и повышением функции щитовидной железы. В связи с чем Вы обследовались?

Ольга,

У меня был дефицит железа, позже был обнаружен дефицит В12.
И обнаружен АНФ 1:1280. Такой АНФ может быть из-за этого? Или нет?

АНФ обычно не связан именно с аутоиммунным гастритом, он ассоциирован преимущественно с системной красной волчанкой и родственными ей заболеваниями, реже с аутоиммунным гепатитом, аутоиммунным тиреоидитом. Вероятно, в Вашем случае причина повышения - тиреоидит.

Ольга,

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
нужно сделать фгдс с биопсией.

Для чего сдавали эти анализы?
Какие жалобы?

Мария,

был выявлен дефицит железа, позже - дефицит В12.
т.е. выявление антител - показания к биопсии?

вообще делают наоборот.
делают фгдс, если выявляют атрофические изменения-берут биопсия.
И уже для выявления причины атрофии обследуются на хеликобактер, сдают антитела.

Да фгдс сделать нужно для определения степени атрофии

Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA

Мария,

В прошлом году я делала ФГДС + Хелпил тест.
Бактерия подтвердилась. Диагноз по ФГДС.. - эритематозная гастропатия на фоне очаговой атрофии слизистой.
С этим я пошла к гастроэнтерологу. Мне было назначен креон, омез, энтерол и правильное питание. И больше ничего.

атрофия диагноз гистологический.

при наличии атрофии хеликобактер нужно лечить, чтобы она дальше на развивалась.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения антибиотиками и препаратами висмута и не раньше чем через 2 недели после окончания приема ИПП(омез, разо и тд)
Если вдруг принимаете какие-то препараты.

Мария,

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Наличие антител к париетальных клеткам и антител к внутреннему фактору Кастла подтверждает аутоиммунный гастрит. Часто встречается несколько аутоиммунных заболеваний у одного пациента. Вам нужно еще проверить витамин В 12 и исключить пернициозную анемию.

Ирина,

У меня был выявлен дефицит В12.
Спасибо!

Аутоиммунный гастрит сопровождается атрофией слизистой желудка, поэтому контроль ФГДС с биопсией (по системе OLGA) в динамике. Исключить геликобактер, которая также приводит к атрофии, при ее наличии эрадикация АБП.
Контроль витаминов и микроэлементов в динамике и дополнительный их прием при дефиците.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные АТ говорят о наличии аутоиммунного гастрита. При таком диагнозе нужно контролировать уровень витамина В12, железа в крови, а так же дыхательный уреазный тест для профилактики атрофии слизистой желудка.

Марина,

В данном случае эрадикация хеликобактери обязательна?

да, при ее подтверждении, чтобы не прогрессировала атрофия.

Марина,

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да, это подтверждает аутоиммунный гастрит.
Для этого нужно ещё гастроскопия с биопсией и тест дыхательный на хеликобактер

Екатерина,
ФГДС с биопсией обязательна? Мне на следующей неделе идти к врачу. Я в прошлом году была у этого врача с результатами фгдс и тестом на хеликобактери (положительный). И она мне не назначила биопсию, хотя в заключении гастроскопии было указана - эритематозная гастропатия на фоне очаговой атрофии слизистой. Мне нужно настаивать на биопсии? Или это на усмотрение врача?

Если было эгдс в прошлом году, то можно пока эгдс не повторять.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать