Вальгусная деформация, шишка с жидкостью
На вальгусной косточке сковырнула небольшую мозоль с шипом. Спустя примерно 10 дней обратила внимание на увеличенный размер шишки. Не болит. Возможно, это не связано с мозолью. На ногу умеренный варикоз, бывают отеки, но сейчас отеков нет. Подскажите, что делать, как лечить.
Здравствуйте, по фото есть признаки бурсита (скопление жидкости) 1го плюсне-фалангового сустава, но это нужно уточнить очно.
Показано комплексное противовоспалительное лечение:
- Обеспечить покой для конечности. Поменьше ходить, область воспаления не греть.
- Принимать противовоспалительные препараты - НПВП - эффективен Нимесулид по 100мг 2 раза в день - 7 дн.
или Можно принимать и другие селективные препараты: Аркоксиа по 60мг или по 90 мг - 1 раз вдень или целебрекс по 200мг 2 раз в день. Прием данных препаратов сопровождается приёмом Омепразола.
- Местно - На кожные покровы необходимо наносить Найз гель 2-3 раза в день - 10 дн.
- если боль сильная - Уколы использовать для купироания болевого синдрома Кетопрофен или кетонал 2 мл в/м.
Если подтвердиться скопление жидкости и «шишка» будет напряженнной по показана пункция, с удалением скопившейся жидкости.
В целом по фото искривление 1го пальца 3й ст и «по-хорошему» нужно делать операцию, но это в плановом порядке.
На данный момент нужно лечить воспаление.
Виталий, большое спасибо! Что лучше - Найз Активгель 1% или Найз гель 1%? Смазывать строго шишку тонким слоем?
Виталий, боли вообще нет.
Можно - Найз Активгель 1%, можно смазывать не только шишку, но и близлежащие ткани, существенной и принципиальной разницы нет.
Биодоступность препарата через кожу крайне низкая > 0,02%
Принятый ответ
На фото бурсит в области экзостоза головки 1 плюсневой кости.
В данных случаях показана резекция бурсы под местной анестезией в условиях амбулатории.
Если не хотите удалять, можно попытаться пунктировать бурсу и "откачать" жидкость шприцом, введя в нее 1 мл Дипроспана.
Без этих активных вмешательств шансов на излечение не много.
Можете пробовать
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Но шансы мизерные.
П.С. Бурсу нельзя греть, парить и применять другие виды теплового лечения.