Консультация гинеколога /

Укорочение шейки — вопрос №955428

Здравствуйте, беременность 34 недели живот часто приходит в тонус, голова лежит низко и шейка 27 мм, чем это опасно? Врачи капают сейчас магнезию, принемают Утрожестан 200 мг утром и вечером.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно продолжать инфузии магнезии, если её хорошо переносите, утрожестан продолжайте. 27 мм - вполне нормальная шейка!
Носите ли Вы бандаж? Есть ли отёки?
Клиент
Мария, бандаж ношу, отёков нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что в 34 !!! Недели такая шейка и низко голова - это ожидаемо м вполне нормально, постепенно к родам головка опускается, шейка укорачивается и размягчается.
Так что утрожестан и магнезию продолжайте!
Клиент
Мария, магнезию сколько можно вообще капать дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно до 5-7 дней, далее переходят на таблетированные формы магния
Клиент
Мария, а то что я сейчас и капаю магнезию и принимаю магне В6 это одно и тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько дней магнезию капают Вам? Живот всё ещё каменеет? Как дела со стулом?
Клиент
Мария, живот бывает каменеет, магнезию капают уже 4 дня , со стулом нормально всё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это мб тренировочные схватки.
Ничего страшного в одновременном приёме препаратов магния нет, не переживайте
Клиент
Мария, меня 5 дней откапали и прописали если будут боли пить таблетки нефидепин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, его можно и для уменьшения болей, только измеряйте давление - он снижает давление
Клиент
Мария, а прописали пить его 1 таблетка потом через 30 мин ещё таблетка и потом через 3 часа ещё таблетка, так можно?
Клиент
Мария, и сколько дней пить его можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, так можно! Пить можно и нужно длительно!
Клиент
Мария, в день я выпила 3 таблетки, завтра если что можно опять по этой же схемы выпить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, дозировать нифедипин нужно индивидуально, я Вас ведь очно не видела. Придерживайтесь рекомендаций доктора.
Стандартно начальная доза 1 таб*3 р/сут, далее её повышают (в зависимости от достигнутого эффекта)
Клиент
Хорошо, спасибо)
А скажите то что шейка 27 мм при сроке 34 недели и ощущаю шевеления в самом низу это нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое может быть. Короткая шейка матки - при длине менее 25 мм, в 34 недели особого значения не несёт.
Не переживайте!))))
Клиент
А нифедипин снимает тонус? Каждый день тонус мучает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, снимает! Это мб тренировочные схватки
Клиент
Назначили свечи с индометацин 1свеча на ночь, а беременным их можно? А то в противопоказаниях написано что нельзя во время беременности.
Клиент
И это свечи с индометацином не на вредят малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точно индометацин, а не папаверин? Индометацин нельзя! Опишите пожалуйста ощущения при "тонусе"? Сколько длится, как часто, с чем связан?
Клиент
Да свечи с индометацином, живот очень твёрдый и как шарик, полежу минут 5 на спине и становится мягкий и иногда тянет внизу живота. Говорят на сроке 34 недели свечи папаверин нельзя уже.
Клиент
И поясница болит иногда. А свечи индометацин назначили с дозировкой 50 мг на ночь